phone Тел.:   +7(495) 500-22-73
mail E-mail: info@colorchem.ru
Есть вопросы?
Спросите у нас
Войти Зарегистрироваться
товаров на
Принцип обустройства бетонных полов

Технология бетонных полов

Заливка пола бетонной стяжкой достаточно распространенное явление, однако стоит подходить со всей серьезностью к данной процедуре. Так после высыхания стяжки, если на бетоне появились видимые невооруженным взглядом дефекты и трещины, то смесь сделана не правильно. Если вы хотите получить не только качественное, но и долговечное покрытие, просто правильно приготовить и залить бетон далеко не единственные необходимые действия, за стяжкой необходимо еще и правильно ухаживать, сроком вплоть до месяца.

Начнем подготавливать сопутствующее оборудование для производства бетона. В случае если нашей целью будет пол по уровню выше грунта, то по краям площадки устанавливаются специальные борта, высотой до 10 см, в случае если вровень или ниже, то выкапывается котлован под будущий пол. Если же полы обустраиваютсяобустройство бетонного пола в помещении, естественными бортами будут стены, а вот в проходах их все же необходимо установить.
Разметка будущих бетонных полов – один из важнейших этапов обустройства бетонных полов, сегодня современный рынок в состоянии предоставить достаточно большое количество соответствующих приборов, это как обыкновенные, так и лазерные уровни, теодолиты, нивелиры и т.п.

Стоит помнить, что кроме необходимых инструментов, огромную роль играют и люди, которые будут непосредственно заниматься строительством. Достаточно часто, это могут быть молодые люди только закончившие вуз, в таком случае имеет смысл назначить план стажировки молодого специалиста.

В случае если необходимых инструментов нет, можно воспользоваться резиновым шлангом, частично наполненным водой. Целью разметки является получение горизонтальных линий на стенах комнаты. Линии на стены можно наносить специальным шнуром. На одинаковом расстоянии от будущего пола, переносятся метки, учитывая толщину бетонной стяжки.

Для того чтобы пол обладал необходимой степенью гидроизоляции, используют либо специальные добавки в бетон, называемые гидрофобизаторами, либо укладывается особые гидроизолирующие материалы между бетонной стяжкой и грунтом. Как правило, это либо рубероид, либо плотная полиэтиленовая пленка, которая укладываются на дно котлована. В случае если уровень котлована не устраивает своей глубиной и планируется использование насыпного грунта, в данном случае необходимо тщательно утрамбовывать, периодические поливая водой поверхность, так как в случае заливки бетона на не достаточно утрамбованный грунт, возможно появление пустот, которые в дальнейшем могут привести к разрушению стяжки.

Для обеспечения более удобного процесса заливки, стоит разделить весь пол на полосы шириной до 1 метра. По краям полос, по всему периметру стен устанавливаются специальные маячные рейки, они могут быть из любого материала, пластмассовые, металлические, деревянные и др. Процесс заливки и дальнейшего выравнивания бетона с использованием маячных реек, значительно упрощается.

Почему КолорХим?
Имея большой опыт работы в области поставок пигментов и добавок к цементу и, являясь партнерами многих известных производственных и научно-технических компаний, предлагаем Вам рекомендации по применению пигментов в производстве изделий из цементно-песчаных композиций (тротуарная и фасадная плитка, строительные смеси), для окрашивания силикатного кирпича, наливных полов, штукатурки, и других строительных материалов.
© ООО «КолорХим»