phone Тел.:   +7(495) 500-22-73
mail E-mail: info@colorchem.ru
Есть вопросы?
Спросите у нас
Войти Зарегистрироваться
товаров на
Заливка бетонных полов

Характеристики бетона используемого для заливки пола

Как правило, при заливке бетонных полов, значительная часть бетона замешивается с использованием ручных (уже менее популярных) или электрических бетономешалок. Стоит понимать, что в случае если целью стоит получение бетонных полов с высокой степенью прочности, к примеру, чтобы пол был в состоянии выдержать вес автомобиля, его необходимо армировать, используя для этих целей металлическую сетку толщиной не менее 5 мм и ячейкой 10х10 см. Сетку можно заменить связанной вместе арматурой.

Сам по себе, бетон обладает не достаточными прочностными, а также пластичностными характеристиками, для бетонный полэтих целей стоит использовать разнообразные пластификаторы для бетона.

Состав бетона рассчитывается из следующего соотношения: 1 часть цемента, 2 части песка и 4 части заполнителя. Вода добавляется из такого расчета, чтобы бетон легко трамбовался, но не становился чересчур жидким, иначе появляется опасность появления трещин. Заполнитель, представляющий собой, как правило, щебень - отсеивают в зависимости от размера гранул. Изготавливаемый в домашних условиях бетон, из-за часто используемого гранулированного отсева, вместо щебня, получается значительно более дешевым, но и несколько менее прочным. Утрамбовывается либо вручную, либо вибропрессом, таким образом, уменьшая количество воздушных полостей.

Рекомендуется проводить заливку комнаты за один раз, в случае если приходиться переносить на следующие дни, то перед последующей дозаливкой, предыдущие слои стоит зачистить щеткой по металлу, так как по истечении нескольких дней появляется пленка. Если в дальнейшем планируется покрытие пола ламинатом, то сперва идет так называемая черновая заливка, сверху которой затем делается растворная стяжка по маякам, толщина стяжки, как правило, не превышает 5-10 см.

Процесс отвердевания бетона проходит в несколько этапов. Сперва цемент смешивается с водой, в результате чего происходит нарастание цементного камня, порядка 5-6 часов происходит затвердевание бетона, он становится трудно размешиваемым. На этом периоде, в бетоне находится излишек влаги, которая вполне может выйти на поверхность, для этих целей, поверхность покрывают сухими тряпками или бумагой для удаления излишков влаги. По истечении 12-14 часов, бетон становится настолько прочным, что по нему уже можно ходить. Поверхность бетона обрабатывают щеткой с жесткой щетиной, для удаления поверхностной пленки, затем обрабатывают особой грунтовкой.

Почему КолорХим?
Имея большой опыт работы в области поставок пигментов и добавок к цементу и, являясь партнерами многих известных производственных и научно-технических компаний, предлагаем Вам рекомендации по применению пигментов в производстве изделий из цементно-песчаных композиций (тротуарная и фасадная плитка, строительные смеси), для окрашивания силикатного кирпича, наливных полов, штукатурки, и других строительных материалов.
© ООО «КолорХим»