phone Тел.:   +7(495) 500-22-73
mail E-mail: info@colorchem.ru
Есть вопросы?
Спросите у нас
Войти Зарегистрироваться
товаров на
Железоокисные пигменты

Что подразумевается под словом пигмент?

Пигмент (слово, произошедшее от лат. pigmentum — краска) – нерастворимые в воде высокодисперсные вещества, взаимодействующие с разнообразными пленкообразователями, органическими растворителями, а также другими средами, обладающими необходимым набором сорбционных и химических свойств.

Пигментный ряд, имеющий в своей основе оксид железа, может достаточно эффективно использоваться для придания необходимого цвета бетону или гипсу, в основе таких органических пленкообразователей как - железоокисные пигментыэмульсионные краски, грунтовки, силикатные краски и т.п. Кроме того, железоокисные пигменты активно используются при производстве цемента, силикатного кирпича, бетонных изделий, отделочного и бордюрного камня, тротуарной и облицовочной плитки гипса, наливных полов, штукатурок и прочих стройматериалов. Такое активное использование обусловлено высокой атмосферо- и светоустойчивостью, а также длительному иммунитету к воздействию химических реагентов.

Компания КолорХим предлагает высококачественные железоокисные пигменты, обладающие отличной красящей способностью, устойчивостью к воздействию, высоких температур, света, щелочной среды.
Железоокисные пигменты используются как правило для придания того или иного цвета железобетонным изделиям, тротуарной плитке и т.п.

По тому, как пигменты влияют на коррозийные процессы, принято выделять три группы:

  • Антикоррозийные (фосфат хрома, хромат стронция, тетраоксихромат и фосфат цинка, борат)
  • Нейтрально-коррозийные (хроматы свинца, оксиды железа)
  • Стимуляторы (сажа, графит)

Выбор того или иного типа пигментов определяется не только свойствами самого материала и пигмента, но и будущим характером их взаимодействия, условиями эксплуатации готовых изделий, параметрами изготовления изделий и т.д. Не стоит забывать, что при выборе того или иного пигменты следует помнить о таких технических свойствах самих пигментов как (интенсивность, укрывистость, оттенок, светостойкость и прочее). Кроме того, в значительной мере на качество итогового материала влияет размер и форма частиц пигмента, которые в свою очередь зависят от условий получения пигментов. Важную роль играет также температура и концентрация растворов, насколько активно они перемешиваются и т.д.
Важным реагентом в производстве минеральных масел, в гальванизации, никелировании, хромировании, производстве красителей, разнообразных орагнических полупродуктов и т.д., играет серная кислота.

Почему КолорХим?
Имея большой опыт работы в области поставок пигментов и добавок к цементу и, являясь партнерами многих известных производственных и научно-технических компаний, предлагаем Вам рекомендации по применению пигментов в производстве изделий из цементно-песчаных композиций (тротуарная и фасадная плитка, строительные смеси), для окрашивания силикатного кирпича, наливных полов, штукатурки, и других строительных материалов.
© ООО «КолорХим»