phone Тел.:   +7(495) 500-22-73
mail E-mail: info@colorchem.ru
Есть вопросы?
Спросите у нас
Войти Зарегистрироваться
товаров на
Свойства пигментов

Востребованные свойства пигментов

Пигменты по своей сути – это красящие вещества, при этом они не только обладают определенным цветом, но и в состоянии избирательно отражать некоторые лучи дневного света. В случае, когда на пигмент попадает луч света, часть энергии луча поглощается, а часть отражается. Пигмент, который отражает большую часть падающих на него лучей, кажется белым, а пигмент поглощающий лучи – черным.

Пигменты – это сложные химические вещества, в зависимости от своего состава обладающие следующими свойствами: стойкость цвета, термостойкость, устойчивость к химическим воздействиям и влиянию коррозии. Важным условием является минимальное содержание водорастворимых солей в составе пигмента, так как под свойства пигментоввоздействием воды, соли вымываются.

Стоит отметить также и дисперсность пигментов (размер частиц), которая непосредственно влияет на его основные свойства. Чем меньше частицы, тем выше красящая способность и укрывистость. Под укрывистостью понимают способность пигмента при нанесении на какую-либо поверхность, имеющую единый цвет, делать его невидимым. Лучшая укрывистость достигается с использованием пигментов, с размером части от 0,2 до 10 мкм. Выражается укрывистость в граммах веса пигмента для достижения невидимости цвета окашиваемой поверхности на 1 м2 Оптимальным соотношением считается расход 20-60 грамм пигмента на 1 м2. К примеру охра имеет 180 г/м2, а железный сурик 35 г/м2.
Что подразумевается под понятием – красящая способность – то, насколько пигмент в состоянии передать свой цвет в сочетании с нейтральным белым пигментом.

Маслоемкость – способность микрочастиц пигмента удерживать определенное количество масла на своей поверхности. Выражается маслоемкость в граммах в соотношении на 100 г. используемого пигменты, как правило, колеблется в районе 40-100 г. Поскольку, цена олифы (связующее масло), выше чем стоимость пигмента, то более выгодно использовать пигменты с низкой маслоемкостью. Не стоит забывать, что чем меньше масла требуется для получения краски необходимой консистенции, тем значительно более долговечным останется покрытие. 

Светостойкость – способность сохранять и не терять пигментом свой цвет при воздействии на него ультрафиолетом. Почти все природные пигменты обладают высокой светостойкостью, другие частично или полностью могут обесцветиться.

Щелочестойкость – сопротивление воздействию щелочных растворов, слабо применимо при изготовлении составов на основе краски. Как правило, щелочестойкостью обладают почти все органические пигменты, а также значительное количество неорганических пигментов, в том числе: оксид хрома, титановые белила и т.д.

В случае возникновения необходимости в перекачке олифы, масла, щелочи, различной органики, краски и ее компонентов, коррозийных или абразивных жидкостей с твердыми вкраплениями стоит использовать мембранный насос. Конструктивные особенности и материалы данного насоса делают возможным его экономичную, безаварийную и долгосрочную эксплуатацию на предприятиях лакокрасочной и химической промышленности.

Почему КолорХим?
Имея большой опыт работы в области поставок пигментов и добавок к цементу и, являясь партнерами многих известных производственных и научно-технических компаний, предлагаем Вам рекомендации по применению пигментов в производстве изделий из цементно-песчаных композиций (тротуарная и фасадная плитка, строительные смеси), для окрашивания силикатного кирпича, наливных полов, штукатурки, и других строительных материалов.
© ООО «КолорХим»