phone Тел.:   +7(495) 500-22-73
mail E-mail: info@colorchem.ru
Есть вопросы?
Спросите у нас
Войти Зарегистрироваться
товаров на
Лакокрасочные покрытия как связующие материалы

Лакокрасочные покрытия принято делить на прозрачные и непрозрачные. Прозрачные покрытия из тонкой пленки лака используются в основном для отделки деревянной мебели, фанерованных и не фанерованных дверных полотен и проемов, деталей встроенных шкафов, изделий, изготовленных из ценных пород древесины. Для получения таких покрытий в летучих растворителях смешивают природные и синтетические растворы смол. Нанесение такого покрытия имеет в основном декоративное значение и называется лакированием. Оно не только подчеркивает текстуру древесины, но и придает ей большую рельефность, делает цвет насыщеннее и палитра цветов лакокрасочных материаловтемнее. Это достигается за счет смешанного отражения света, который падает на залакированную поверхность.

Пигментированные непрозрачные покрытия применяются в случае необходимости скрыть при помощи отделки не особо привлекательную поверхность конструкции, создать довольно прочные покрытия, которые способны защищать поверхности от вредных атмосферных факторов. Применение покрытий, которые образуют на обрабатываемой поверхности непрозрачную элластичную пленку, скрывающую структуру материала, называется окраской. Смеси для окраски получают, соединяя цветные порошковые пигменты со связующими (водными, неводными, эмульсионными). При производстве связующих на водной основе, для хлорирования воды используются приборы вакуумного действия.

В процессе лакирования и окраски особое значение имеет вещество, благодаря которому образуется пленка. У этого вещества должна быть хорошая адгезия, то есть плотное сцепление с окрашиваемой поверхностью. Пленка должна обладать высокой твердостью и эластичностью, а также, при необходимости, паро- и водонепроницаемостью и высокой устойчивостью к атмосферным воздействиям и контактам с кислотами.

В некоторых случаях к пленкообразующим веществам предъявляется ряд требований одновременно. Это хорошая морозостойкость и стойкость к перепадам температур, устойчивость к механическим воздействиям, повышенная стойкость к воздействию влаги и другие. Например, для окрашивания металлических конструкций, металлических кровель и ферм промышленных зданий, которые эксплуатируются в условии атмосферного воздействия, пленка красок должна обладать повышенной стойкостью к коррозиям, водонепроницаемостью и эластичностью для восприятия без разрушения линейных изменений металлов при различных температурных условиях. К пленкам, предназначенным для окраски металлических поверхностей корпусов судов и резервуаров, рассчитанных на хранение кислот, применяются повышенные требования. необходимо знать свойства красочных пленок различных связующих материалов. Необходимо знать свойства различных по составу красочных пленок связующих материалов, так как при окраске конструкций выбор материала делается именно исходя из его качества и свойств.

Почему КолорХим?
Имея большой опыт работы в области поставок пигментов и добавок к цементу и, являясь партнерами многих известных производственных и научно-технических компаний, предлагаем Вам рекомендации по применению пигментов в производстве изделий из цементно-песчаных композиций (тротуарная и фасадная плитка, строительные смеси), для окрашивания силикатного кирпича, наливных полов, штукатурки, и других строительных материалов.
© ООО «КолорХим»