phone Тел.:   +7(495) 500-22-73
mail E-mail: info@colorchem.ru
Есть вопросы?
Спросите у нас
Войти Зарегистрироваться
товаров на
Укладка дорожного камня и тротуарной плитки

Укладка декоративного камня или плитки достаточно кропотливый процесс, тут важно соблюсти множество различных факторов и параметров, таких как: угол наклона, высота, определенный зазор между плиткой, направление трассы и т.д. В случае если необходимо уплотнение уже уложенной плитки, то можно воспользоваться принудительным способом, однако в таком случае, возможно появление незначительных погрешностей в укладке. Схожая ситуация проявляется и при укладке камня с прокладкой, однако стоит понимать, что прокладка не является заменой техники заполнения швов. С помощью прокладок, можно лишь Укладка дорожного покрытиявыдержать нужную ширину шва.

Конечное расположение, а также приблизительные размеры швов расположенных в местах ограждающих элементов или кромок бордюрных камней стоит распланировать в соответствии с модульной сеткой. Стоит принять в расчет также возможные отклонения в размерах, которые, как правило, не превышают 3 мм, все благодаря технологии производства мелких элементов мощения. Это даст возможность в случае проблемных моментов заменять отдельные бетонные плитки или камни при этом, не нарушая целостность всего покрытия.
Для получения прямолинейности швов плитки, через промежутки в каждые 3 метра, строители натягивают шнуры, позволяющие планировать разметку крупных участков и соблюдать прямые углы.

Для декоративного обрамления готовых уже вымощенных участков, используют бордюрные камни, погруженные в бетонную смесь, которые в состоянии выдержать любую нагрузку, получаемую на краях уложенного покрытия. Как правило, перед окончательной укладкой частей тротуара ограждения, заранее монтируют для предотвращения осадки и поперечной сдвижки уже уложенных камней.

Те вымощенные участки, которые вплотную прилегают к зданиям, укладывают таким образом, чтобы дождевая вода стекала в противоположную от здания сторону. В противном случае следуют предусмотреть дополнительную укладку дождеприемных решеток и сточных желобов вдоль здания.

Для соответствия основных требований строительных стандартов, любые неровности поверхности мостовой выложенной из камней или бетонных плит, по своей высоте не должны превышать 10 мм. При этом данный критерий, рассматривается лишь в совокупности структуры дорожного покрытия. Разницу, в диаметрах мощеных камней компенсируют погружением в рыхлое песчаное основание.

По окончанию укладки, для сохранения цвета тротуарного камня/плитки используют специальные химические раствора, которые в своей основе нередко содержат ацетон технический, вещество, являющееся важным сырьем при синтезе многих химических элементов.

Почему КолорХим?
Имея большой опыт работы в области поставок пигментов и добавок к цементу и, являясь партнерами многих известных производственных и научно-технических компаний, предлагаем Вам рекомендации по применению пигментов в производстве изделий из цементно-песчаных композиций (тротуарная и фасадная плитка, строительные смеси), для окрашивания силикатного кирпича, наливных полов, штукатурки, и других строительных материалов.
© ООО «КолорХим»