phone Тел.:   +7(495) 500-22-73
mail E-mail: info@colorchem.ru
Есть вопросы?
Спросите у нас
Войти Зарегистрироваться
товаров на
Известково-гипсовый раствор

Когда целью стоит получение штукатурки на гипсовой основе (известково-гипсовый раствор), то раствор делают более густым. Гипсовый раствор используется при внутренних работах, им покрывают глиняный слой штукатурки, которая не обладает достаточной прочностью. Иногда, для получения необходимого уровня прочности, в глиняный раствор добавляют цемент, известь или тот же гипс. Известково-глинистый раствор изготавливается из 1 части разбавленной водой глины, 3-6 частей долей песка и 0,4 доли известковой массы. Известково-гипсовая смесьИзвестковое и глиняное тесто смешивается, а после этого добавляется необходимое количество песка, не менее 3, но и не более 6 для получения раствора необходимого уровня жирности.

Для известково-гипсового раствора, гипс добавляется с целью ускорения его схватывания, так как простой известковый раствор застывает достаточно медленно, его необходимо наносить чрезвычайно тонким слоем, затем долго просушивать, что естественно замедляет темп работ. Достаточно часто, для этих целей используют специальные теплообменники воды и воздуха, такие как - сухая градирня.  В случае добавления гипса, раствор схватывается максимум через 5 минут, а в течение 30 уже полностью затвердевает. Правда если речь идет о начинающих мастерах, то впервые работать со столь быстросохнущим составом достаточно проблематично, для этого требуется определенный опыт и сноровка.

Технология производства известково-гипсового раствора достаточно простая, в таз наливают небольшое количество воды, затем тонкий слой гипса, и тщательно перемешивают для получения однородного гипсового теста, затем добавляют раствор извести, порядка 3-4 частей всего объема, и перемешивают, но не сильно, чтобы раствор сохранил необходимую прочность. На приготовление смеси тратится до 5 минут, все проходит достаточно быстро.

Если учесть скорость схватывания раствора, его приготавливают небольшими порциями, в процессе использования. Необходимое количество воды в составе обязательно не должно превышать норму (нормальная консистенция густая сметана), при избытке воды, раствор на выходе будет давать непрочную и рыхлую штукатурку, кроме того раствор получается более жидким и хуже схватывается. Из недостатков, густота раствора не облегчает работу с ним, ухудшая процесс затирки и растирания.

Почему КолорХим?
Имея большой опыт работы в области поставок пигментов и добавок к цементу и, являясь партнерами многих известных производственных и научно-технических компаний, предлагаем Вам рекомендации по применению пигментов в производстве изделий из цементно-песчаных композиций (тротуарная и фасадная плитка, строительные смеси), для окрашивания силикатного кирпича, наливных полов, штукатурки, и других строительных материалов.
© ООО «КолорХим»