phone Тел.:   +7(495) 500-22-73
mail E-mail: info@colorchem.ru
Есть вопросы?
Спросите у нас
Войти Зарегистрироваться
товаров на
Зачем нужны рабочие швы при бетонировании?

При заливке бетона для опалубочных ограждений, бетон укладывается на весь объем, слоями, при этом, вполне допускается заливка нового слоя до полноценного схватывания предыдущего, прочность монолита от этого не ухудшается.

В случае, когда укладка слоев ведется со значительными перерывами, то есть новый слой заливается на уже Нарушение шовности при бетонированииуспевший затвердеть предыдущий, литье ведется с соблюдением определенного ряда требований, целью которых, является уменьшение негативного влияния на прочность конструкции между твердым старым и жидким новым слоем бетона.

Сперва, может показаться, что ничего особенного в этих подготовительных работах нет, тем не мене, она являют собой сложный технологический процесс, требующий соблюдения жестких требований при ее выполнении. Холодные швы, называемые еще швами бетонирования или строительными, представляют собой действительную проблему, и это естественно, учитывая оказываемое ими влияние на конечную прочность конструкции.

Как правило, холодные швы образовываются в результате разнообразных причин как технологического, так и организационного характера. Всегда есть возможность не только устранить простои, но и передвинуть рабочий распорядок, увеличить число единиц техники и т.д. Однако полностью, исключить появление швов такого типа достаточно сложно, во всяком случае, когда речь идет о создании сложных конструкций с большим количеством отдельных блоков. Что касается генерального проектирования при строительстве объектов, аренды оборудования, комплексным решениям в сфере энергоснабжения и т.п.

В этих случаях, всегда производится очистка уже затвердевших поверхностей от цементной пленки, для этих целей используется пескоструйная обработка, металлическая щетка или фрезерование, с непременным последующим обрабатыванием воздушной или водяной струей поверхности обработки.
Техника ступенчатого бетонирования применяется в случае большого количества используемых блоков, когда время заливки нового слоя меньше скорости схватывания предыдущего. Основным правилом допустимости холодного шва, является наличие его в местах без необходимости критического значения для общей прочности конструкции. Когда речь идет о сложных конструкциях, сводах, мостовых, арочных и прочих, устройство мест швов указывается в рабочих проектах.

Почему КолорХим?
Имея большой опыт работы в области поставок пигментов и добавок к цементу и, являясь партнерами многих известных производственных и научно-технических компаний, предлагаем Вам рекомендации по применению пигментов в производстве изделий из цементно-песчаных композиций (тротуарная и фасадная плитка, строительные смеси), для окрашивания силикатного кирпича, наливных полов, штукатурки, и других строительных материалов.
© ООО «КолорХим»