phone Тел.:   +7(495) 500-22-73
mail E-mail: info@colorchem.ru
Есть вопросы?
Спросите у нас
Войти Зарегистрироваться
товаров на
Бетонирование зимой – основные моменты

Главная проблема при бетонировании в холодное время – это необходимость обеспечить раствору хорошую степень твердения, тут важно понимать, что это не должно быть чересчур быстро иначе не наберется необходимый уровень прочности. Оптимальная скорость твердения происходит при теплой, слегка влажной погоде, зимой же добиться аналогичного результата достаточно проблематично, соответственно набор необходимой критической прочности – минимального уровня прочности, при котором здание не развалится, бетонирование зимойсопряжено с огромным количеством проблем.

Стоит понимать, что бетону не только необходимо достигнуть критической прочности, но и дать возможность достичь марочной прочности. Как правило, это марки бетона, которые в дальнейшем должны выдерживать значительные активные (динамические) нагрузки, к примеру – водонепроницаемый бетон.

Температура окружающей среды в средней полосе России естественно не радует, а выпадение значительного количества осадков не может не сказываться на состоянии компонентов раствора. Очень важно, чтобы используемые компоненты хранились в теплом месте, а после смешивания, готовый бетон также необходимо поместить в теплое помещение. Кроме того, в готовую смесь ни в коем случае не должны попадать дождь или снег, в случае если нет отдельного помещения, то над местом хранения необходимо создать навес.

Раствор и железобетонные конструкции, в состав которых входит лом, не должны быть горячее 40 градусов и холоднее 5 по Цельсию. В связи с этим, предпринимается комплекс мер направленных на обеспечение данных условий. Перед заливкой конструкции разогреваются и тщательно очищаются от снега, как правило, это делается паром или струями кипятка. Ни в коем случае нельзя допустить обледенения конструкций, поэтому все действия проводятся непосредственно перед заливкой. Бетонирование в зимних условиях требует, чтобы все используемые компоненты были теплыми, однако из-за этого возникает еще одна распространенная ошибка – это попытки разогреть мелкомолотый материал.

Когда раствор готов, возникает еще одна проблема, заключающаяся в том, чтобы как можно быстрее доставить его, потеряв минимум тепла, так как есть еще такой показатель, как внутреннее тепло смеси. В случае если раствор готовится не непосредственно на площадке, а привозится – транспорт обязательно должен быть утеплен изоляцией.

Достаточно часто, в последнее время, для повышения шансов на успешное упрочнение, используют особые противоморозные добавки, предназначенные для замедления твердения бетона, а также достижение его критической прочности. Количество эти добавок зависит от конечных требований к бетону, а также от температуры окружающей среды.

Также читайте:
Для чего используются добавки для бетона?
Резка бетона
Какие вещества используются для обработки бетона
Основные преимущества несъемной опалубки
Что такое железнение бетона
Морозостойкие смеси бетонов

Почему КолорХим?
Имея большой опыт работы в области поставок пигментов и добавок к цементу и, являясь партнерами многих известных производственных и научно-технических компаний, предлагаем Вам рекомендации по применению пигментов в производстве изделий из цементно-песчаных композиций (тротуарная и фасадная плитка, строительные смеси), для окрашивания силикатного кирпича, наливных полов, штукатурки, и других строительных материалов.
© ООО «КолорХим»