phone Тел.:   +7(495) 500-22-73
mail E-mail: info@colorchem.ru
Есть вопросы?
Спросите у нас
Войти Зарегистрироваться
товаров на
В каких случаях нужна гидроизоляция фундамента?

Как показывает практика, буквально любой фундамент в нашей стране, так или иначе, нуждается в дополнительной защите от поверхностных и грунтовых (подземных) вод. Именно для этих целей и создается отмостка, тем не менее, иногда возникают такие моменты, когда есть необходимость в дополнительной гидроизоляции. Далее рассмотрим наиболее распространенные случаи:

Перед укладыванием фундамента, проводится специальная проверка, удостоверяющая уровень подземных вод, Гидроизоляция фундаментав случае если расстояние от низа фундамента до воды составляет менее метра, необходима дополнительная гидроизоляция (прим.: 1 метр – это величина уже с учетом паводков, то есть весной, как правило, воды поднимаются на несколько метров).

В случаях, когда уровень фундамента идет вровень или даже ниже по сравнению с уровнем грунтовых вод. В таких случаях одной гидроизоляцией тут не обойтись, и необходим еще и дополнительный дренаж. Он предназначен для отвода излишков воды. В случае, когда дренажем пренебрегают, либо же делают его недостаточно качественным, возникает так называемое гидростатическое давление, уменьшающее силу опоры фундамента. В таких случаях и появляются различные сдвиги и даже непосредственно опрокидывания.
Когда строительство ведется на водоупорных грунтах (глина). Так как именно в таких материалах и находятся значительные прослойки воды. Возникает такая ситуация из-за того, что подобный материал, не дает осадкам проникать ниже.

Бытует расхожее мнение, что в случаях, когда грунтовые воды расположены ниже чем на 1 метр, то нет особой необходимости осуществлять гидроизоляцию. В целом, все это достаточно верно, тем не мене, повышение уровня вод может быть не только сезонным, к примеру, оно может случаться из-за дополнительной плотности строительства, обустройства дренажа у соседей, асфальтирования и т.д. В таких случаях рекомендуется достаточно недорогая процедура гидроизоляции фундамента.

Почему КолорХим?
Имея большой опыт работы в области поставок пигментов и добавок к цементу и, являясь партнерами многих известных производственных и научно-технических компаний, предлагаем Вам рекомендации по применению пигментов в производстве изделий из цементно-песчаных композиций (тротуарная и фасадная плитка, строительные смеси), для окрашивания силикатного кирпича, наливных полов, штукатурки, и других строительных материалов.
© ООО «КолорХим»