phone Тел.:   +7(495) 500-22-73
mail E-mail: info@colorchem.ru
Есть вопросы?
Спросите у нас
Войти Зарегистрироваться
товаров на
Проектирование и подбор компонентов бетонной смеси

Подбор компонентов бетона с применением добавок «Кратасол-Крио» и «Кратасол-Крио-П» состоит в тщательной корректировке рабочего уже имеющегося состава (без любых добавок) с учетом максимального выполнения всех предъявляемых к бетонной смеси требований. 

При подборе компонентного состава смеси нужно применять только те материалы, которые были использованы Проектирование и подбор компонентов бетонной смесипри разработке состава бетонной смеси без добавок. Подбор состава нужно производить в соответствии с ГОСТ 27006 любым удобным методом, который будет удовлетворять проектным требованиям к бетону или к бетонной смеси. В последующем будет производиться корректировка свойств смеси за счет уменьшения расхода воды на ее приготовление и определение оптимальной пропорции.

Дозировка добавок, используемых для приготовления бетонных смесей, расход цемента в которых менее 350 кг/м3, используемых при температурах меньше -20°С, должна быть увеличена на 30 – 50 %. Чтобы подобрать оптимальное соотношение количества добавки и других компонентов смеси, производятся соответствующие эксперименты в лабораторных условиях. В лабораторных условиях определяют и температуру бетонной смеси, назначая ее в соответствии с существующими условиями производства, сроками загустевания смеси, теплопотерями во время транспортировки и технико-экономическими показателями. Для приготовления бетонной смеси с использованием противоморозных добавок рекомендуемая температура выходе из смесителя составляет 15 – 25°С.

Подбирать состав бетона с учетом добавок следует только в лабораторных условиях и лишь на сухих заполнителях. При этом учитывается еще и влажность порошковой добавки, а также вода, содержащаяся уже непосредственно в ее растворе. Составы бетонов, а также режимы уплотнения тепловой обработки смесей, подобранные в условиях строительных лабораторий, обязательно проверяются, а при необходимости корректируются уже в условиях строительства.

При использовании противоморозных и других добавок в качестве основы принимается производственный состав смеси, корректируемый с учетом следующих факторов:

  • при загрузке добавок на производственной площадке непосредственно в автобетоносмеситель работающий, как правило, на высоковольтном преобразователе частоты, стоит сделать корректировку удобоукладываемости смеси заранее, еще на заводе-изготовителе, что позволит получить нужную подвижность после ввода добавки;
  • каждый кубометр смеси при загрузке добавок в автобетоносмеситель нужно перемешивать в течение 5-20 минут;
  • чтобы повысить удобоукладываемость бетонной смеси, корректируют дозировку добавок, необходимых для получения на выходе смеси необходимой удобоукладываемости, при этом, не изменяя объем воды для затворения.
Почему КолорХим?
Имея большой опыт работы в области поставок пигментов и добавок к цементу и, являясь партнерами многих известных производственных и научно-технических компаний, предлагаем Вам рекомендации по применению пигментов в производстве изделий из цементно-песчаных композиций (тротуарная и фасадная плитка, строительные смеси), для окрашивания силикатного кирпича, наливных полов, штукатурки, и других строительных материалов.
© ООО «КолорХим»