phone Тел.:   +7(495) 500-22-73
mail E-mail: info@colorchem.ru
Есть вопросы?
Спросите у нас
Войти Зарегистрироваться
товаров на
Смесь кладочная

Кладочный раствор готовится из определенного соотношения вяжущих веществ и заполнителя, в роли которого чаще всего выступает песок. Кладочные, благодаря своей отличной адгезии и высокой сопротивляемости к сжимающим нагрузкам, позволяют строить стены, рассчитанные на воздействие высоких нагрузок по систематике работы нагрузок напоминая настил железнодорожного переезда. Здания, которые строятся с использованием кладочных смесей, особо долговечные, так как обладают устойчивостью к Смесь кладочнаяхолоду и влаге. Самая высокая пластичность присуща известковым кладочным смесям. Известь придает раствору высокий теплопроводный коэффициент, что в последующем положительно влияет на микроклимат помещения.

В случае, когда какой-либо технический показатель кладочного раствора требует улучшения, в состав допускается включение определенных добавок. Например, керамзит улучшает свойства теплоизоляции кладки, а при добавлении различных пигментов может быть получена цветная кладочная. Основные применяемые добавки – это ускорители схватывания (катализаторы), пластификаторы и пигменты для окрашивания.

Чтобы обеспечить максимальную адгезию кладочной смеси, покрываемую ею поверхность необходимо тщательно подготовить. Во первых, она не должна иметь дефектов и содержать любых веществ, которые могут снижать адгезию кладочного раствора, также поверхность должна быть сухой. Для приготовления смеси в емкость заливают воду из расчета 200 грамм воды на килограмм вещества. Затем компоненты перемешивается до образования однородной сметанообразной массы. В течение пяти минут после размешивания смесь должна настояться, после чего она готова к применению на протяжении двух часов.

Технология использования кладочного раствора состоит в нанесении на поверхность его равномерного слоя при помощи кельмы. Смесь, оставшуюся после укладки, снимают и используют повторно. При такой технологии и толщине слоя в один миллиметр расходуется в среднем 1.75 килограмма кладочной смеси на квадратный метр поверхности. Оптимальная температура для производства работ в пределах от 5 до 30 градусов Цельсия выше нуля. Максимальная эффективность достигается при выполнении работ в условиях +20 градусов Цельсия и относительной влажности воздуха менее 60%.

При выборе компонентов для кладочной смеси нужно обращать внимание на такие показатели:

  • Прочность смеси;
  • Пластичность;
  • Высокая адгезия;
  • Максимальная степень водоотталкивания.

Прочность смеси зависит от входящих в ее состав вяжущих веществ. Кроме этого, на прочность влияет тип основания, на которое будет нанесена смесь. При нанесении раствора на пористый материал, его прочность будет намного выше, чем при нанесении на плотную гладкую поверхность.

Также читайте:

Почему КолорХим?
Имея большой опыт работы в области поставок пигментов и добавок к цементу и, являясь партнерами многих известных производственных и научно-технических компаний, предлагаем Вам рекомендации по применению пигментов в производстве изделий из цементно-песчаных композиций (тротуарная и фасадная плитка, строительные смеси), для окрашивания силикатного кирпича, наливных полов, штукатурки, и других строительных материалов.
© ООО «КолорХим»