phone Тел.:   +7(495) 500-22-73
mail E-mail: info@colorchem.ru
Есть вопросы?
Спросите у нас
Войти Зарегистрироваться
товаров на
Гидрофобизация кирпичных и бетонных конструкций

Сегодня повышение долговечности зданий и сооружений, а также снижение стоимости их ремонта – две важнейших проблемы в современном строительстве. За счет подверженности набуханию из-за капиллярного всасывания воды, большинство строительных материалов характеризуются повышенной пористостью. Вода способна растворять кристаллы солей, а при переменном высыхании и увлажнении нарушается структура строительных материалов и понижается их прочность. Как результат – соли, растворенные в воде, проступают Гидрофобизация кирпичных и бетонных конструкцийна поверхности строительных конструкций, образуя на них пятна – высолы. Такие пятна не только ухудшают внешний вид сооружений, но и нарушают их теплообменные процессы.

Воду можно смело назвать главным врагом строительных материалов. При замерзании вода способна увеличиваться до 10% в объеме, а это повышает давление в пропитанных водой порах стройматериалов до отметки более двух сотен МПа (2 т/см²). Даже, казалось бы, такие прочные строительные материалы, как бетон, кирпич и природный камень, не могут противостоять такому высокому внутреннему давлению, поэтому и образуют микротрещины.

Такие материалы, как бетон и красный кирпич, обладают повышенной способностью к водопоглощению (до 90%). Это является причиной ухудшения теплоизолирующей способности стен, так как влага по бетонной или кирпичной стене может подняться на уровень до 2 м от земли. В результате на стенах появляются высолы, развивается плесень и грибок, в материале образуются микротрещины, а это вызывает преждевременное разрушение облицовочных материала и стеновой конструкции в целом.

Гидрофобизация кирпичных и бетонных конструкций существенно повышает их эксплуатационные качества: материалы конструкций практически теряют способность к капиллярному впитыванию воды, загрязнение фасада вследствие влияния атмосферных осадков сокращается, увеличивается морозостойкость материалов. Любые работы по гидрофобизации следует проводить исключительно в спецодежде.

Водоотталкивающие пропитки дают возможность почти полностью устранить явление капиллярного подсоса воды, значительно снизить водопоглощение материала при его прямом поверхностном увлажнении, при этом, не снижая паропроницаемость поверхности. Этот метод состоит образовании очень тонкого гидрофобного покрытия на поверхности материала. Невидимая пленка полимера закрывает поры материала при воздействии влаги и не дает ей проникать внутрь. Благодаря гидрофобизации предотвращается появление высолов на поверхности кирпичной кладки, увеличивается долговечность поверхности, практически полностью исключается возможность ее поражения грибком и плесенью, повышается морозостойкость, при этом прочность материала и его теплоизоляционные свойства остаются прежними.

Почему КолорХим?
Имея большой опыт работы в области поставок пигментов и добавок к цементу и, являясь партнерами многих известных производственных и научно-технических компаний, предлагаем Вам рекомендации по применению пигментов в производстве изделий из цементно-песчаных композиций (тротуарная и фасадная плитка, строительные смеси), для окрашивания силикатного кирпича, наливных полов, штукатурки, и других строительных материалов.
© ООО «КолорХим»