phone Тел.:   +7(495) 500-22-73
mail E-mail: info@colorchem.ru
Есть вопросы?
Спросите у нас
Войти Зарегистрироваться
товаров на
Разновидности бетонов
По своей плотности бетон подразделяют на 4 группы:
  1. Особо тяжелый бетон, плотность которого свыше 2500 кг/м3. Его изготавливают с использованием особо тяжелых наполнителей (чугунного скрапа, магнетита, барита и прочих). Такой вид бетона применяется для строительства специальных защитных конструкций и сооружений.
  2. Тяжелые бетоны, с плотностью порядка 2200-2500 кг/м3. Основные компоненты - песок, гравий и щебень Разновидности бетоновиз колотых тяжелых горных пород, как правило, применяются в производстве любых опорных конструкций.
  3. Облегченные виды бетонов - 1800-2200 кг/м3 по плотности, применяются преимущественно в производстве несущих конструкций зданий.
  4. Легкие бетоны - 500-1800 кг/м3 по плотности.
Классифицируются на следующие разновидности:
  • легкие бетоны, в основе которых природные и искусственные пористые заполнители;
  • ячеистые бетоны, основные виды которых - газобетон и пенобетон; состоят из смеси вяжущего вещества, кремнеземистых компонентов мелкого помола и породообразующих веществ с водой;
  • беспесчаные крунопористые бетоны, изготавливаемые на основе плотного либо пористого крупного заполнителя, без применения мелких заполнителей.
Особо легкие ячеистые бетоны, а также бетоны, создаваемые на основе пористых заполнителей, плотность которых не превышает 500 кг/м3. Применяются в качестве изоляции конструкций. Для легких бетонов характерна меньшая теплопроводность, чем у тяжелых видов, поэтому и применяются они, в основном, для возведения наружных ограждающих конструкций сооружений, в процессе производства которых используется разнообразное узкоспециализированное оборудование.  В строительстве несущих конструкций применяют легкие бетоны с повышенной прочностью, плотностью 1200-1800 кг/м3 (ячеистые либо на пористых заполнителях).

В процессе проектирования любых бетонных и железобетонных сооружений и конструкций определяются следующие необходимые характеристики: класс бетона по прочности, его марка по морозостойкости и водонепроницаемость. Важнейшее техническое требование к бетону – его однородность.

Для создания нормальных условий твердения, нужен особенный уход за бетоном, в частности в начальный период твердения, непосредственно после укладки (до 15-28 дней). При работах в теплое время года для сохранения влаги в бетоне используется поливка и дальнейшее его укрытие. Для этого на поверхность только уложенного бетона наносится битумная эмульсия, а затем бетон укрывается полиэтиленовой пленкой.

Во время изготовления бетонных и железобетонных конструкций, чтобы повысить их надежность и безопасность, производится статический контроль и приемка бетона по прочности, с учетом его фактической однородности. Определенные в результате характеристики однородности бетона и его прочности используются в контроле строительного процесса на протяжении всего контролируемого периода длительностью в один месяц.
Почему КолорХим?
Имея большой опыт работы в области поставок пигментов и добавок к цементу и, являясь партнерами многих известных производственных и научно-технических компаний, предлагаем Вам рекомендации по применению пигментов в производстве изделий из цементно-песчаных композиций (тротуарная и фасадная плитка, строительные смеси), для окрашивания силикатного кирпича, наливных полов, штукатурки, и других строительных материалов.
© ООО «КолорХим»