phone Тел.:   +7(495) 500-22-73
mail E-mail: info@colorchem.ru
Есть вопросы?
Спросите у нас
Войти Зарегистрироваться
товаров на
Ячеистый бетон

Мало кто четко представляет себе, какое различие между понятиями "пенобетон", "газобетон" и "ячеистый бетон". Что же это - три абсолютно разных материала или один и тот же? Среди этих перечисленных понятий основным и ключевым можно назвать "ячеистый бетон". Так характеризуется обширная группа материалов, обладающих схожими свойствами.

Ячеистый бетон – искусственно созданный легкий материал из разряда бетонов, состоящий из неорганических компонентов и основного структурного элемента, занимающего 40-95 процентов общего объема - воздуха. ТакойЯчеистый бетон бетон является результатом затвердевания смеси вяжущего с кремнеземистыми компонентами и водой, вспученной с использованием порообразователя. В ходе вспучивания исходной смеси получаем характерная для этого вида бетона "ячеистую" структуру, в которой равномерно распределены воздушные поры, итоговое размеры которых можно искусственно регулировать в зависимости от назначения, получая на выходе настолько мелкие, что качественно рассмотреть их возможно только через микроскоп МПБ-3. Именно из-за этого ячеистый бетон характеризуется небольшой плотностью и пониженной теплопроводностью. Пористость этого вида бетона достаточно легко регулируется в процессе его изготовления, что дает возможность изготовить бетоны с различной плотностью, а соответственно и назначением. Ячеистые бетоны – представители легких бетонов. На данный момент единая их классификация не выработана, а к их отличительным признакам относятся способы получения структуры пор, виды используемого вяжущего вещества, условия формовки, твердения и прочее.

В практике отечественного строительства обосновалось понятие "ячеистые бетоны", отличительный признак которых – способ придания изделию пористой структуры, при котором получают замкнутые ячейки в бетоне, заполненные воздухом. По классификации, указанной в ГОСТ 25485-89 различают две группы ячеистых бетонов. К первой группе относятся бетоны, получаемые благодаря использованию газообразователя с последующей обработкой в автоклавах. Такой материал затвердевает при высоких температурах и высоком давлении в специальных печах - автоклавах. Вспучивание смеси вяжущего осуществляется химическим методом, при вводе в него газообразующей добавки, после чего смеси протекают химические реакции, которые сопровождаются выделением газа. Такие бетоны производят на крупных заводах, на стройплощадки они поступают уже в виде готовых к работе блоков. В условиях малого производства такой материал изготовить невозможно, потому как прочность такой газобетон набирает только в автоклаве. Кроме того, в его производстве нужен контроль нескольких десятков процессов одновременно.

Почему КолорХим?
Имея большой опыт работы в области поставок пигментов и добавок к цементу и, являясь партнерами многих известных производственных и научно-технических компаний, предлагаем Вам рекомендации по применению пигментов в производстве изделий из цементно-песчаных композиций (тротуарная и фасадная плитка, строительные смеси), для окрашивания силикатного кирпича, наливных полов, штукатурки, и других строительных материалов.
© ООО «КолорХим»