phone Тел.:   +7(495) 500-22-73
mail E-mail: info@colorchem.ru
Есть вопросы?
Спросите у нас
Войти Зарегистрироваться
товаров на
Бетон и железобетон - как основа всех современных конструкций

Сегодня одними из самых распространенных и прочных строительных материалов можно смело назвать бетон и железобетон. Только в нашей стране на протяжении 365 дней производятся миллионы тонн всевозможных железобетонных и бетонных конструкций. Ни одно сооружение, построенное за последние 6 десятилетий, не Бетон и железобетон - как основа всех современных конструкцийобошлось без применения железобетонных изделий. Это объясняет особую важность и популярность производства бетона, железобетона и конструкций из них.

Очень важно не только придерживаться технологии производства, но умело уменьшать затраты на него. Благодаря исключительным свойствам железобетона, этот уникальный материал повсеместно применяется в строительстве современных сооружений. Железобетон - это бетон, в объем которого помещаются стальные стержни и сетки из них - арматура. В дословном переводе с итальянского слово "арматура " – звучит как "вооружение ". Так зачем же нужно "вооружать ", или иными словами "армировать " бетон? При эксплуатации, на любые строительные конструкции действуют нагрузки сжатия и растяжения, а под их влиянием, как известно, конструкции рано или поздно деформируются.

Если рассматривать прочность бетона на растяжение, то она относительно мала, поэтому бетонные конструкции при малых изгибающих нагрузках разрушаются. А вот, что касается прочности на растяжение непосредственно у стального стержня, то она намного выше, чем у бетона (порядка 100 - 200 раз). Таким образом, если заставить эти два материала работать как единое целое, добившись их равной прочности как в сжимаемой, так и в растягиваемой зоне изгибаемых бетонных конструкций, это даст возможность в несколько раз повысить прочностные характеристики конструкции и всего сооружения на изгиб.

Это достигается путем введения в растянутую часть элемента нескольких стальных стержней (арматуры) определенного диаметра. После этого бетонная конструкция способна выдержать намного большую разрушающую нагрузку, а также не разрушаться при изгибающей нагрузке. Как же происходит совместная работа в железобетонной конструкции двух совершенно разных материалов - бетона и стали?

На это воздействуют такие свойства, как:

  • высокая прочность арматуры на сжатие
  • повышенная прочность стали к воздействию растяжения
  • сила сцепления арматуры с бетоном
  • практически одинаковое изменение в длине при колебаниях температуры, как бетона, так и стали 

Благодаря хорошему сцеплению бетона и стали, арматурные стержни нельзя выдернуть из конструкции. В ходе твердения бетон уменьшается в объемах, обжимает арматуру и еще сильнее сцепляется с ней. Со временем сила сцепления бетона и стальной арматуры будет увеличиваться, и чем плотнее бетон и больше шероховатость арматуры, тем сильнее будет сцепление.

В процессе нового масштабного строительства, существует куча мелочей, которые тем не менее в дальнейшем будут играть значительную роль, так к примеру любые электромонтажные работы требуют наличие выносного электрощита, так непосредственно сборка электрощитов осуществляется в производственных условиях, реже и менее популярней - это сборка на месте строительства.

Почему КолорХим?
Имея большой опыт работы в области поставок пигментов и добавок к цементу и, являясь партнерами многих известных производственных и научно-технических компаний, предлагаем Вам рекомендации по применению пигментов в производстве изделий из цементно-песчаных композиций (тротуарная и фасадная плитка, строительные смеси), для окрашивания силикатного кирпича, наливных полов, штукатурки, и других строительных материалов.
© ООО «КолорХим»