phone Тел.:   +7(495) 500-22-73
mail E-mail: info@colorchem.ru
Есть вопросы?
Спросите у нас
Войти Зарегистрироваться
товаров на
Классы и марки бетонов

Прочность и надежность фундаментов зданий в первую очередь напрямую зависит от состава бетона, из которого он изготовлен. Наивно считать, что дом можно построить без фундамента, разве, что это будет скала. Производство фундамента, как и возведение каменных плит, ж/б конструкций и т.д. требует как минимум Классы и марки бетоновпростейших знаний о строительных растворах и бетонных смесях. Стоит ознакомиться хотя бы с некоторыми данными, которые будут полезны в дальнейшем.

Бетоны разделяются в зависимости от используемого в его основе наполнителя:

  • До 1 см – мелкозернистые
  • От 1 – 15 см – крупнозернистые

По плотности бетоны разделяют:

  • Особо легкие бетоны – плотностью менее 500 кг/м3
  • Легкие бетоны – плотность которых может составлять в промежутке 500-1800 кг/м3
  • Тяжелые бетоны –  плотностью от 1800-2500 кг/м3
  • Особо тяжелые бетоны – плотность которых как правило составляет свыше 2500 кг/м3 

При определении класса бетона, основной наиболее критичной характеристикой является прочность на сжатие, определяемая в Мпа и классифицирующая от В3,5 до В60. Класс бетона назначается числовой характеристикой определяющей его свойства, как правило, это 0,95. Марка бетона определяет его свойства по среднему значению, обозначается также несколькими цифрам. Прочность бетона определяется степенью его сжатия, для особо тяжелых марок предусмотрены числовые обозначения 50,100,150 и вплоть до 600. Для железобетонных конструкций, применяемых в промышленном, военном либо гражданском строительстве используются марки бетона 450 и 500. Кроме того, прочность не единственная важная характеристика бетона, не менее важен и показатель морозостойкости, в связи с чем бетоны подразделяют на следующие марки – Р50 … Р300 и т.п. Данные марки цементов, как собственно и большое число других промышленных и строительных товаров, например пнд полиэтилены низкого давления оптом можно купить практически в любом достаточно крупном гипермаркете.

Кроме того бетоны разделяют и по виду используемого в его основе вяжущего:

  • гипсовые
  • силикатные
  • цементные
  • а также бетоны на органических и неорганических вяжущих
Почему КолорХим?
Имея большой опыт работы в области поставок пигментов и добавок к цементу и, являясь партнерами многих известных производственных и научно-технических компаний, предлагаем Вам рекомендации по применению пигментов в производстве изделий из цементно-песчаных композиций (тротуарная и фасадная плитка, строительные смеси), для окрашивания силикатного кирпича, наливных полов, штукатурки, и других строительных материалов.
© ООО «КолорХим»