phone Тел.:   +7(495) 500-22-73
mail E-mail: info@colorchem.ru
Есть вопросы?
Спросите у нас
Войти Зарегистрироваться
товаров на
Минераловатные плиты - преимущества и недостатки

В процессе обустройства утеплительных систем в доме, если речь идет о многоэтажных зданиях (порядка 25м и выше), а также зданий относящихся к повышенной категории безопасности, в качестве теплоизоляционных Минераловатные плиты - преимущества и недостаткисистем следует использовать минераловатные плиты. Данный материал отличает высокий уровень стойкости к воздействию высоких температур.

Производятся минераловатные плиты исключительно из ваты натуральных волокон, благодаря чему, волокна начинают деформироваться только при температурах свыше 1000 ºС. Ситуация несколько хуже с веществами которыми затем обрабатываются поверхности, для защиты от поступающей влаги – гидрофобизаторами, у которых уровень термостойкости на порядок ниже. Минераловатные плиты общепризнанно считаются негорючим материалом стойким к множеству химических веществ. Кроме того, паропроницаемость минераловатных плит достаточно высока, что обеспечивает постоянный и стабильный уровень выведения водяного пара из материала. В свою очередь, гидрофобизаторы понижают уровень наполнения плит влагой и капиллярное поглощение излишков влаги в воздухе.

Из минусов, следует отметить достаточно высокий вес по сравнению с теми же пенополистирольными плитами, кроме того, минераловатные плиты обладают невысокой прочностью и относительно низкой твердостью, а также невозможность использования в процессе монтажа инфракрасного теплого пола, хотя сочетание современных систем теплых полов и минраловатных плит дало бы скорее всего потрясающий результат.

Благодаря своей волокнистой основе могут похвастаться отличными звукоизоляционными свойствами.
Еще один немаловажный момент, минераловатные плиты, используемые для теплоизоляции фундаментов домов, не имеют как такового украинского стандарта, в связи с чем, любые требования формируются исключительно в зависимости от технических условий.

Наиболее распространенными считаются два вида минераловатных плит:

  • Вата с хаотичным размещением волокна: прочность на разрывное усилие порядка 10 кПа, плотность до 180 кг/м3, длина/ширина плит – 1000-1200мм/500-600мм
  • Плиты на ламельной вате – преимущественно параллельно идут волокна (размеры таких плит, как правило, 1200х200мм, плотность и прочность на разрыв практически идентичны первому виду).
Почему КолорХим?
Имея большой опыт работы в области поставок пигментов и добавок к цементу и, являясь партнерами многих известных производственных и научно-технических компаний, предлагаем Вам рекомендации по применению пигментов в производстве изделий из цементно-песчаных композиций (тротуарная и фасадная плитка, строительные смеси), для окрашивания силикатного кирпича, наливных полов, штукатурки, и других строительных материалов.
© ООО «КолорХим»