phone Тел.:   +7(495) 500-22-73
mail E-mail: info@colorchem.ru
Есть вопросы?
Спросите у нас
Войти Зарегистрироваться
товаров на
Строительные вяжущие

Строительным раствором называется смесь мелкозернистых заполнителей, вяжущего и воды (размер зерен заполнителя до 4мм). В гражданском и индивидуальном строительстве различаются следующие разновидности бетонов:

  • обычный бетонСтроительные вяжущие
  • газобетон
  • шлакобетон
  • бутобетон и др.

Обычный бетон (наиболее распространенный) готовится из смеси крупного и мелкого заполнителя (щебень, гравий, песок), цемента и воды.

В составе бетона большую роль играют вяжущие веществе, которые могут быть как органическими, так и минеральными. Минеральные – это глина, гипс, цемент, известь – при смешивании с водой образует вязкое пластичное тесто, которое спустя какое-то время благодаря проходящим физико-химическим процессам в нем, начинает твердеть.

Органические вяжущие вещества – это полимеры, битум и др., представляют собой как жидкие, так и вязкопластичные искусственны материалы, использование которых позволит изменить те или иные физико-химические свойства готового материала.

Для производства растворов или бетонов принято использовать вяжущие вещества неорганического происхождения, которые зачастую могут быть и гидравлическими. Каждое вяжущее вещество характеризуется определенными качествами, выделяющими его среди «собратьев», те же так называемые «воздушные» вяжущие (глина, гип, известь) в состоянии в течение долгого времени сохранять исключительную прочность на воздухе, однако начинают деформироваться при взаимодействии с влагой, то как на него влияет жидкость можно убедиться при разборке строительных конструкций.

Гидравлические вяжущие (известь, цемент) в состоянии твердеть как в воздухе, так и в воде, постепенно наращивая собственную прочность. В связи с чем, их рекомендуется применять как в подземных, так и наземных конструкциях подверженных систематическому воздействию влаги.

Еще один из видов вяжущего – строительный гипс, представляет собой белый сухой порошок, который при взаимодействии с водой начинает быстро твердеть. Получается гипс с помощью термического воздействия на гипсовый камень, и последующим его размалыванием. Кроме того, все вяжущие разделяют и по срокам их схватывания, а это:

  • быстро затвердевающие
  • нормально затвердевающие
  • медленно затвердевающие
Почему КолорХим?
Имея большой опыт работы в области поставок пигментов и добавок к цементу и, являясь партнерами многих известных производственных и научно-технических компаний, предлагаем Вам рекомендации по применению пигментов в производстве изделий из цементно-песчаных композиций (тротуарная и фасадная плитка, строительные смеси), для окрашивания силикатного кирпича, наливных полов, штукатурки, и других строительных материалов.
© ООО «КолорХим»