phone Тел.:   +7(495) 500-22-73
mail E-mail: info@colorchem.ru
Есть вопросы?
Спросите у нас
Войти Зарегистрироваться
товаров на
Добавки в безгипсовых цементах

Прямой расчет количества пластификатора для бетона в каждом отдельном случае невозможен из-за отсутствия методик определения действующей поверхности цемента и действующих доз гипса. Работы по более простому приему назначения дозировок пластификатора, а также и изысканию новых разновидностей последнего Добавки в безгипсовых цементахпродолжаются и в настоящее время.

Опыты по длительному торможению процессов твердения были поставлены на образцах из безгипсового цемента. С течением сроков опыта наблюдалось постепенное уменьшение пластичности растворной смеси. В бетонах на разных цементах этот процесс будет различен. Перезатворение смеси без введения гипса за счет дополнительных доз воды не растормаживает систему — не обеспечивает возобновления процесса гидролиза и гидратации в стандартные сроки: 3, 7 и 28 суток, напоминая сроки брожения проходящие в самогонных аппаратах.

Все виды портландцемента, исходя из особенностей их пластифицирования, условно подразделены на три группы. Наименьший эффект при пластифицировании показывают цементы со средним и особенно высоким содержанием минерала СзА (выше 8%) при недостатке в них гипса.

Можно утверждать, что ранее сказанное о процессе пластифицирования в конечном итоге зависит от двух причин:

  • торможения химического связывания воды с минералами портландцемента в новообразования, имеющими значительно более развитую поверхность контакта с водой;
  • торможения физического процесса перераспределения свободной воды по поверхности этих вновь образующихся физико-химических систем — геля цементного теста.
Отсюда, водоудерживающая способность цементного теста ССБ и без нее при одном и том же значении ВЦ различна.
Почему КолорХим?
Имея большой опыт работы в области поставок пигментов и добавок к цементу и, являясь партнерами многих известных производственных и научно-технических компаний, предлагаем Вам рекомендации по применению пигментов в производстве изделий из цементно-песчаных композиций (тротуарная и фасадная плитка, строительные смеси), для окрашивания силикатного кирпича, наливных полов, штукатурки, и других строительных материалов.
© ООО «КолорХим»