phone Тел.:   +7(495) 500-22-73
mail E-mail: info@colorchem.ru
Есть вопросы?
Спросите у нас
Войти Зарегистрироваться
товаров на
Растворные смеси с низким содержание заполнителя

В процессе производства цементных и бетонных смесей, в зависимости от включаемого заполнителя и вяжущего различают тощие, нормальные, а также жирные растворы. Так, например жирные растворы характерны своим перерасходом вяжущего, эти смеси чрезвычайно пластично, однако в процессе их затвердевания они сильно Растворные смеси с низким содержание заполнителяоседают. Если нанести эти смеси излишне толстым слоем, то в процессе твердения начнут появляться трещины. 
А вот тощие растворы обладают незначительным содержанием вяжущего.

Растворные смеси обладают низкой пластичностью и значительным их минусом является то, что с ними очень плохо работать, однако благодаря своей слабой усадке их успешно используют при внутренних отделочных работах, а также для ремонта бетонных полов.

Главный вопрос состоит в том, как же определить жирность раствора, это решается той же палочкой или кельмой, в случае, если раствор не прилипает к палочке, а только мажет, означает, что раствор тощий, если же раствор прилипает только частично – он нормальный, если же большая его часть покрывает кельму, то он жирный.

Для того чтобы нормализовать плотность раствора, следует к тощим растворам добавить вяжущее, а к жирным наоборот заполнитель.

Наиболее важным для раствора считается его прочность, на которую сильно влияет величина зерен заполнителя. Вяжущее должно покрыть заполнитель не слишком толстым слоем. Не стоит забывать, что суммарная поверхность мелкозернистого заполнителя значительно выше, чем у крупного и если брать одни и те же объемы, то для одной и той же марки используемого раствора, чем меньше заполнитель, тем больше необходимо цемента, что естественно увеличит его расход. Кроме того, на конечную прочность раствора влияет также и прочность заполнителя, если использовать заполнитель из наиболее твердых пород (горные минералы) то можно повысить конечную прочность до полутора раз.

Почему КолорХим?
Имея большой опыт работы в области поставок пигментов и добавок к цементу и, являясь партнерами многих известных производственных и научно-технических компаний, предлагаем Вам рекомендации по применению пигментов в производстве изделий из цементно-песчаных композиций (тротуарная и фасадная плитка, строительные смеси), для окрашивания силикатного кирпича, наливных полов, штукатурки, и других строительных материалов.
© ООО «КолорХим»