phone Тел.:   +7(495) 500-22-73
mail E-mail: info@colorchem.ru
Есть вопросы?
Спросите у нас
Войти Зарегистрироваться
товаров на
От чего зависит прочность раствора

Качественный, прочный раствор во многом зависит от того насколько качественно будет осуществлено его перемешивание. Важно понимать, что в случае неравномерного перемешивания, некоторая часть зерен От чего зависит прочность растворазаполнителя не до конца будет покрыта вяжущим, что естественно снизит общую конечную прочность раствора, вне зависимости от того, что часть заполнителя будет покрыта вяжущим в переизбытке.

На общую прочность раствора также влияют и сопутствующие условия твердения, в случае общего понижения уровня температуры замедляется и твердение вяжущего, а если происходит замерзание раствора, особенно в начале твердения, это чревато сильным снижением прочности, так как в процессе замерзания, увеличивается объем воды, в результате чего разрываются связи между кристалликами вяжущего. Если даже после этого растопить раствор, процесс твердения, конечно продолжится, тем не менее уровень прочности, так и не достигнет прочности незамерзшего раствора. Прочность раствора в лабораторных условиях определяется специальным прибором, напоминающим рефрактометр ИРФ-464, по своему принципу действия.

Наиболее опасно замерзание раствора в его начальной стадии, потому как начальная прочность между частицами вяжущего практически незначительна. Отрицательная температура не столь критична на этапе, когда раствор уже достиг нужного уровня прочности и влияние кристаллов льда уже не в состоянии разорвать связь между частицами вяжущего.

Еще одним немаловажным фактором твердения является излишне быстрое испарение влаги, это касается теплых периодов времен года, когда нехватка воды сказывается на реакции твердения, иногда может так выйти, что реакции не будет совсем, в этом случае раствор необходимо увлажнять всегда.

Прочность раствора увеличивается постоянно, так например средний уровень прироста прочности сложного цементного раствора в нормальные условиях твердения при средней температуре: по истечению 2-3 суток – 0,25-0,3, спустя неделю – 0,5-0,55, две недели – 0,75-0,8, два месяца – 1,15-1,25, 3 месяца – 1,3-1,35

Почему КолорХим?
Имея большой опыт работы в области поставок пигментов и добавок к цементу и, являясь партнерами многих известных производственных и научно-технических компаний, предлагаем Вам рекомендации по применению пигментов в производстве изделий из цементно-песчаных композиций (тротуарная и фасадная плитка, строительные смеси), для окрашивания силикатного кирпича, наливных полов, штукатурки, и других строительных материалов.
© ООО «КолорХим»