phone Тел.:   +7(495) 500-22-73
mail E-mail: info@colorchem.ru
Есть вопросы?
Спросите у нас
Войти Зарегистрироваться
товаров на
Глиняный раствор

Еще один вид растворов, в последнее время не такой распространенный, во всяком случае, в более крупном гражданском строительстве – это глиняные растворы, которые приготавливаются следующим образом. Ориентировочно за 24 часа до начала печных либо каменных работ, используемую в растворе глину заливают Глиняный растворводой, в таком количестве, чтобы в процессе перемешивания получилась однородная сметанообразная масса. Затем полученную смесь процеживают через сито в другую емкость и уже, затем добавляют предварительно просеянный песок.

Конечный состав глиняного раствора целиком зависит от исходной жирности глины. Как правило, на одну долю глины используется от 2 до 4 долей песка. Для более точного определения долей и их соотношения друг к другу можно использовать различные измерительные приборы. 

Корректно приготовленный глиняный раствор обладает визуально заметной шероховатостью, а при постукивании по нему заметны однородные вибрации на гладкой, зеркальной его поверхности. Преимуществами правильно приготовленного глиняного раствора является то, что он не прилипает к совку/кельме, а его излишки можно легко выдавить из шва легким нажатием по кирпичу.

Если изначально глина не содержит крупных части песка, камня и каких-либо органических примесей, то и нет необходимости в ее процеживании либо вымачивании. В таком случае к глине добавляют воду, а также некоторое количество просеяного песка и тщательно перемешивают. Соотношение воды к глине не более ¼ от общего объема.

Дальнейшее перемешивание песка, глины и воды на самом деле является тяжким испытанием даже для профессионалов. В связи с чем особо настоятельно рекомендуется использование особых бетономешалок, так как процесс перемешивания мало того, что может значительно растянуться, но и окончательный замес может оказаться не достаточно качественным в итоге.

Почему КолорХим?
Имея большой опыт работы в области поставок пигментов и добавок к цементу и, являясь партнерами многих известных производственных и научно-технических компаний, предлагаем Вам рекомендации по применению пигментов в производстве изделий из цементно-песчаных композиций (тротуарная и фасадная плитка, строительные смеси), для окрашивания силикатного кирпича, наливных полов, штукатурки, и других строительных материалов.
© ООО «КолорХим»