phone Тел.:   +7(495) 500-22-73
mail E-mail: info@colorchem.ru
Есть вопросы?
Спросите у нас
Войти Зарегистрироваться
товаров на
Когда бетон начинает набухать

Бетон набухает в тех случаях, когда он находится в условиях с относительной влажностью, близкой к 100% или в воде. Набухание, как правило, происходит неравномерно, так как коэффициент диффузии влаги в бетоне Когда бетон начинает набухатьнизок. Вследствие этого в бетоне возникают градиенты влажности, вызывающие влажностные напряжения набухания. Особенно важно учитывать эти напряжения при расчете конструкций, работающих в условиях переменного влажностного режима, например для гидротехнических сооружений.

По своей абсолютной величине набухание бетона значительно меньше усадки. В частности, в опытах Р. Девиса деформации усадки образцов после 180 сут хранения на воздухе были в 6 раз большие по сравнению с деформациями набухания образцов-близнецов, хранившихся в воде. Заметим, что даже при хранении на воздухе набухание бетона всегда происходит в ранние сроки твердения— примерно в течение первых 40 ч, но очень часто несовершенство методики измерения влажностных деформаций не позволяет обнаружить процессы набухания.

Для количественной оценки деформаций набухания, как и усадки, используют относительные деформации. Существенные различия в показателях при испытании образцов раствора из портландцемента и шлакопортландцемента являются результатом твердения образцов со шлаком не в оптимальных условиях. При пропаривании образцы на шлакопортландцементе показывают более высокую морозостойкость, чем образцы на портландцементе, рекомендуется для частного или гражданского строительства, в том числе и для строительства загородного дома.

Напомним, что при испытании образцы бетона (раствора) до сих пор последовательно насыщают водой погружением в нее и замораживают в холодильных камерах. За показатель морозостойкости принимают стойкость образцов при заданном числе испытаний. При дальнейшем изложении мы будет называть каждое повторение операций испытания словом «цикл».

Для организации новых исследований этого свойства рекомендуется:

  • разработать расчетные методы определения морозостойкости образцов бетона на основе ряда физических параметров структуры цементного камня и текстуры бетона для различных климатических условий работы сооружений;
  • вести разработку методов моделирования по определенной морозостойкости образцов, морозостойкости отдельных зон бетона и железобетона в сооружении и выборе для них составов бетона;
  • определить влияние армирования на морозостойкость бетона (раствора).
Почему КолорХим?
Имея большой опыт работы в области поставок пигментов и добавок к цементу и, являясь партнерами многих известных производственных и научно-технических компаний, предлагаем Вам рекомендации по применению пигментов в производстве изделий из цементно-песчаных композиций (тротуарная и фасадная плитка, строительные смеси), для окрашивания силикатного кирпича, наливных полов, штукатурки, и других строительных материалов.
© ООО «КолорХим»