phone Тел.:   +7(495) 500-22-73
mail E-mail: info@colorchem.ru
Есть вопросы?
Спросите у нас
Войти Зарегистрироваться
товаров на
Релаксация напряжений бетона

Важное свойство бетона — релаксация напряжений в нем — заключается в том, что напряжения в бетонном элементе, в котором за счет каких-либо связей сохраняется постоянная во времени деформация, с течением Релаксация напряжений бетонавремени уменьшаются.

Ползучесть и релаксация напряжений тесно связаны между собой, поэтому кривые релаксации напряжений всегда можно построить на основании опытных кривых ползучести. Релаксация напряжений возникает и в том случае, когда деформации бетона непостоянны во времени, но за счет тех или иных связей имеются ограничения для их свободного развития. В частности, при армировании бетона создаются условия, близкие к чисто релаксационным, т. е. наблюдается постоянство деформаций. При этом в случае сильного армирования напряжение в бетоне будут уменьшаться интенсивно.

Степень релаксации уменьшается с увеличением возраста бетона к моменту наложения связей и для молодого бетона может оказаться довольно значительной. Теории линейной ползучести также по-разному учитывают и релаксацию напряжений в бетоне. Так, если теория старения, как правило, завышает релаксацию напряжений, напоминая принцип работы систем энергосбережения, то теория упругой наследственности, наоборот, приводит к минимально возможной релаксации. Наиболее точно процесс релаксации описывает наследственная теория старения.

Опыт эксплуатации бетонных и железобетонных сооружений показал, что длительные процессы, происходящие в бетоне, особенно ползучесть, усадка и релаксация напряжений, существенно влияют на напряженно-деформированное состояние конструкций. Так, неупругие деформации и перемещения бетонных и железобетонных конструкций вследствие ползучести могут в несколько раз превышать первоначальные деформации, полученные при загружении. Одновременно с ростом деформаций происходит значительное перераспределение напряжений между бетоном и арматурой, снижается устойчивость сооружений.

Почему КолорХим?
Имея большой опыт работы в области поставок пигментов и добавок к цементу и, являясь партнерами многих известных производственных и научно-технических компаний, предлагаем Вам рекомендации по применению пигментов в производстве изделий из цементно-песчаных композиций (тротуарная и фасадная плитка, строительные смеси), для окрашивания силикатного кирпича, наливных полов, штукатурки, и других строительных материалов.
© ООО «КолорХим»