phone Тел.:   +7(495) 500-22-73
mail E-mail: info@colorchem.ru
Есть вопросы?
Спросите у нас
Войти Зарегистрироваться
товаров на
Защита от воды в цементном тесте

Цемент, в процессе твердения отдельных минералов, по-видимому создает многочисленные пограничные зоны контактов отдельных новообразований с различными ВЦ, имеющие различные свойства. Эти зоны могут быть Защита от воды в цементном тестеместами дефектов в структуре цементного камня (создаются местные напряжения), что видно по отдельным шлифам из специально приготовленных цементов. На  изменение усадки образцов бетона, приготовленных на различных цементах и различных по пластичности-жесткости бетонных смесях.

Отметим, что бетоны, подвергающиеся пропариванию по разным режимам, практически имеют близкие значения усадки и образцы показывают меньшую -усадку по сравнению с образцами таких же нормально твердевших составов. Повышенное содержание в бетоне воды и создает условия для защиты на определенный период времени цементного теста — цементного камня твердеющей физико-химической системы в бетоне от испарения из нее влаги. Испарение свободной воды, отделившейся от цемента, не должно вызывать процесса усадки.

Защита в цементном камне воды от ее испарения из него в период формирования новообразований снимает усадочные деформации и обеспечивает расширение цементного камня. После ее испарения вновь начинает действовать механизм усадки, но уже в бетоне, обладающем иной способностью сопротивляться возникающим при этом напряжениям. И в этом случае сказывается свойство цемента по-разному отделять воду.

Величина испарения воды для каждого цемента зависит от его состава,  и условий формирования структуры цементного камня. Из  следует, что даже при многократном повторном вибрировании удается изъять из цементного теста только часть той воды, которая не вошла в процесс гидратации и гидролиза. Следовательно, та вода, которая не выделилась из цементного теста при вибрировании, влияет на усадку. По этой причине максимальное значение" усадки не всегда соответствует фиксируемому в опытах максимальному, водоотделению. Также нельзя найти соответствия между показателями прочности и величиной усадки. На величину и кинетику усадки влияет также и режим пропаривания.

Почему КолорХим?
Имея большой опыт работы в области поставок пигментов и добавок к цементу и, являясь партнерами многих известных производственных и научно-технических компаний, предлагаем Вам рекомендации по применению пигментов в производстве изделий из цементно-песчаных композиций (тротуарная и фасадная плитка, строительные смеси), для окрашивания силикатного кирпича, наливных полов, штукатурки, и других строительных материалов.
© ООО «КолорХим»