phone Тел.:   +7(495) 500-22-73
mail E-mail: info@colorchem.ru
Есть вопросы?
Спросите у нас
Войти Зарегистрироваться
товаров на
Влияние заполнителей на пластичность-жесткость смеси

Рассмотрим влияние заполнителей на пластичность-жесткость смеси. Начнем с выявления влияния крупного заполнителя на пластичность-жесткость. На результаты опытов по изменению показателя осадки конуса при Влияние заполнителей на пластичность-жесткость смесиизменении водопоглощения зерен заполнителя. В этом случае часть воды-пластификатора смеси уходит в зерна каменного материала (щебня или гравия), что уменьшает величину осадки смеси.

Рассматривая крайний случай такого впитывания воды в зерна щебня при 6% водопоглощения карбонатной породы, - легко подсчитать, сколько останется воды- для смачивания зерен песка и для образования цементного теста. Такой расчет здесь дается как пример в общем виде. Для точного расчета надо определить все составляющие расчета, в данном случае дотошность играет если не все, то очень многое. Если проводить параллель в другие области, исключая строительство то можно привести следующий пример, возьмем к примеру аудиторство - это все равно как если бы вы заказывали аудит учета налогов для своего предприятия, с целью выявить любые несоответствия налогового учета, тут важно понимать, что любые, даже самые мельчайшие несоответствия играю первостепенную важность, так и с производством бетонных материалов - важно - точность расчета всех используемых долей.

При содержании в смеси щебня примерно 1200 кгм3 в составах 1 и 2 и расходом цемента в 400 и 260 кгм3 и соответственно воды 190 и 215 лм3 ее останется 190 — 0,06-1200=118 лм3, а в составах 3 и 4 с расходом цемента в 400 и 260 кгм3 215 — 0,06-1200=143 лм3. Если в первом случае осадку конуса для всех составов без вибрирования не определяют (получена жесткая смесь), это означает, что не хватает воды для превращения смеси в самопластифицирующуюся. Необходимо применить вибрирование, придающее тикстропное состояние цементному тесту, — в этом случае произойдет отделение воды от теста. Во втором случае при невысокой водопотребности зерен щебня останется значительное количество воды для пластифицирования смеси и от теста будет отделяться вода без его вибрирования. Следовательно, признаком жесткости смеси может служить различие в свойстве отделения воды от теста и в тесто.

Рассчитываем, сколько условно воды придется на рассматриваемые здесь два случая смеси на щебне с различной влагоемкостью. Для этого будем считать, что на смачивание поверхности зерен песка пойдет 2% воды, а в смеси его будет в среднем 700 кгм3. Тогда на долю цемента при его содержании в смеси для составов 1 и 3 останется 118 — 0,02-700=104 лм3,- а для составов 2 и 4 133 — 0,02-700 = = 119 лм3.

Почему КолорХим?
Имея большой опыт работы в области поставок пигментов и добавок к цементу и, являясь партнерами многих известных производственных и научно-технических компаний, предлагаем Вам рекомендации по применению пигментов в производстве изделий из цементно-песчаных композиций (тротуарная и фасадная плитка, строительные смеси), для окрашивания силикатного кирпича, наливных полов, штукатурки, и других строительных материалов.
© ООО «КолорХим»