phone Тел.:   +7(495) 500-22-73
mail E-mail: info@colorchem.ru
Есть вопросы?
Спросите у нас
Войти Зарегистрироваться
товаров на
Оценка свойств бетона

В любом применяемом в строительстве бетоне всегда отделяется часть воды от твердеющего цементного теста, поэтому действительное значение ВЦ будет всегда меньше того, при котором смесь перемешивается. Оценка свойств бетонаИзложенное можно записать в виде зависимости R6 = f (действ ВЦ).

Некоторые исследователи на протяжении многих лет ошибочно считали, что в ряде случаев бетоны одного состава на цементах близкой активности дают несопоставимые результаты — якобы не удовлетворяют зависимости Яг=(В,Щ). Такие выводы опирались на гипотезы, существо которых не отвечало действительному состоянию этого вопроса.

При объяснении причин разной прочности бетонов при одинаковых значениях ВЦ и Rn на недавней стадии изучения вопроса принимались во внимание только показатели прочности. Это не позволяет расширять наши представления о других свойствах бетонов (усадке, ползучести, водонепроницаемости, химической стойкости, морозостойкости и других), которые так или иначе связаны и с особенностями водоотделения цементного теста. Для всесторонней оценки свойств бетона необходимо привлекать значительно более широкий спектр сведений: кинетику водоотделения при разных условиях, особенности водоотделения цементного теста и объем отделившейся воды.

Следует учитывать также контракционные характеристики при двух режимах твердения цемента, в том числе приготовленного с многократным вибрированием, показатели изменения пластической прочности, прочности при вылеживании смесей имногократном вибрировании, особенности пластифицирования смесей, в связи с чем не все бетоны можно использовать для любых целей, к примеру без полных данных о показателях прочности не стоит заниматься проектирование каркасных домов 6х6 и тому подобное. Указанный перечень сведений важен для поднятия технологии бетонных работ до уровня, который достигается в других областях любой химической технологии, обеспечивающей получение продукции с заданными свойствами.

Действительно, химический процесс гидролиза и гидратации цемента способствует затвердеванию бетона (в случае уплотнения смесей) с образованием технического камня — псевдотвердого тела, обладающего исключительным разнообразием строительно-технических свойств.

Почему КолорХим?
Имея большой опыт работы в области поставок пигментов и добавок к цементу и, являясь партнерами многих известных производственных и научно-технических компаний, предлагаем Вам рекомендации по применению пигментов в производстве изделий из цементно-песчаных композиций (тротуарная и фасадная плитка, строительные смеси), для окрашивания силикатного кирпича, наливных полов, штукатурки, и других строительных материалов.
© ООО «КолорХим»