phone Тел.:   +7(495) 500-22-73
mail E-mail: info@colorchem.ru
Есть вопросы?
Спросите у нас
Войти Зарегистрироваться
товаров на
Добавление кремнийорганических добавок в бетонную смесь

Какие эффекты дает введение в смесь различных кремнийорганических добавок? Эффект введения в растворную смесь Добавки ГКЖ-Ю (и ей аналогичных по пластифицированию) связан с количеством добавки. Так, постепенное увеличение содержания в цементной пасте добавки в пределе до 0,4% удлиняет сроки загустевания — тормозит химические процессы. При дальнейшем же увеличении содержания добавки систематически ускоряются процессы, вплоть до получения цементов, у которых сроки загустевания по сравнению с эталонным медленно схватывающимся цементом без добавки ГКЖ-Ю ускоряются примерно в 10 раз при сравнении с состоянием теста через 30 мин после его затворения. Затем цементное тесто с более высоким содержанием ГКЖ-Ю за 1 ч практически затвердевает.

Несомненно, что и для разных цементов сроки схватывания — загустевания цементных паст при введении ГКЖ-Ю будут различны, как и в опытах с введением пластифицирующих гидрофильных добавок. В данное время еще нет достаточных данных для составления нормативных указаний о дозах добавок. Последнее обстоятельство связано с выделением газа (пузырьков водорода), что объясняется взаимодействием гидроокиси кальция (продукта гидролиза и гидратации минерала C3S) с ГКЖ-94 олигоэтилгидридсилоксаном.

Эффект выделения газа — водорода в цементном тесте автором учебного пособия связывается с размещением, пузырьков водорода в формирующейся структуре контракционных пор цементного камня. Здесь важен не только факт выделения водорода при твердении цемента в присутствии таких добавок из их структуры, но также роль контракции цемента: при этом процессе образуются полости под воздействием пузырьков газа, образуя своеобразные амортизаторы для снятия напряжений, возникающих, например, при замерзании в бетоне свободной воды. Следовательно, эффект от применения ГКЖ-94, как и любых других, аналогичных ей газовыделяющих кремнийорганических добавок, будет различен для различных цементов. По-видимому, большое значение в создании особо высоких по морозостойкости структур цементного камня имеет кинетика и длительность процесса выделения газа, что позволило бы практически реализовать эффект размещения его пузырьков по мере организации новых контракционных объемов, т. е. по мере сработки — уменьшения содержания микробетона Юнга.

Почему КолорХим?
Имея большой опыт работы в области поставок пигментов и добавок к цементу и, являясь партнерами многих известных производственных и научно-технических компаний, предлагаем Вам рекомендации по применению пигментов в производстве изделий из цементно-песчаных композиций (тротуарная и фасадная плитка, строительные смеси), для окрашивания силикатного кирпича, наливных полов, штукатурки, и других строительных материалов.
© ООО «КолорХим»