phone Тел.:   +7(495) 500-22-73
mail E-mail: info@colorchem.ru
Есть вопросы?
Спросите у нас
Войти Зарегистрироваться
товаров на
Автоклавная обработка бетона, прочность образцов

Из проводимых независимыми лабораториями исследований становится видно, что ни по одному из указанных режимов слежения за образцами не Автоклавная обработка бетона, прочность образцовудается получить прочность образцов через 28 сут после пропаривания, равную по сжатию и изгибу прочности эталона. Это показывает на наличие частичных процессов деструкции в структуре цементного камня, происшедших вследствие ускоренных режимов твердения, как и при использовании раствора для кирпичной кладки. Сказанное подтверждается и показателями прочности, полученными по указанным трем режимам.

Если бы анализ полученных показателей прочности сводился только к краткосрочным испытаниям, то указанный вывод нельзя было бы считать обоснованным. В этом случае более низкую прочность можно было объяснить меньшим временем пропаривания.

Но различная величина объемного расширения у формирующегося цементного камня и заполнителей (песка, гравия, щебня), что приводит к:

  • снижению качества контакта между ними;
  • испарение воды, отделившейся от формирующегося цементного теста, что ухудшает контакт между цементным камнем и заполнителем, цементным камнем и арматурой;
  • вода, испаряющаяся из растворов (капиллярно-пористых физико-химических систем), в результате возникновения в них тепло- и массопереноса, связанного с применением неоптимальных режимов пропаривания (на приведен примерный перечень условий для выбора оптимального режима);
  • при испарении воды возникает неоднородность в структуре цементного камня и контактах с зернами заполнителей (данное обстоятельство хорошо видно при изучении образцов раствора, например при их подпитке водой по величине водопоглощения, по морозостойкости и при использовании люминесцентной дефектоскопии);
  • изменение условий формирования кристаллов Са(ОН)2 из-за значительного ускорения гидролиза и гидратации алита и снижения растворимости гидрата окиси кальция .
Эта температура имеет значение при рассмотрении случая ускорения твердения цемента при автоклавной обработке бетона.
Почему КолорХим?
Имея большой опыт работы в области поставок пигментов и добавок к цементу и, являясь партнерами многих известных производственных и научно-технических компаний, предлагаем Вам рекомендации по применению пигментов в производстве изделий из цементно-песчаных композиций (тротуарная и фасадная плитка, строительные смеси), для окрашивания силикатного кирпича, наливных полов, штукатурки, и других строительных материалов.
© ООО «КолорХим»