phone Тел.:   +7(495) 500-22-73
mail E-mail: info@colorchem.ru
Есть вопросы?
Спросите у нас
Войти Зарегистрироваться
товаров на
Гидролиз и гидратация цемента
С помощью простых по осуществлению экспериментов удается связать сложные физико-химические и химические процессы гидролиза, и гидратации цемента. Эти опыты позволяют прогнозировать качество получаемой продукции. Повторное вибрирование выявляет факт отделения воды, Гидролиз и гидратация цементанаходящейся, по-видимому, на поверхности новообразований.

В процессе водоотделения надо учитывать ряд условий:
  • скорость процесса, что косвенно связано с зерновым составом цемента: чем грубее помол, тем быстрее он заканчивается;
  • количество отделившейся воды при двух приемах ее отделения от теста;
  • наличие в цементе влагоемких минеральных зерен гидравлической добавки (трепела, опоки и аналогичных им с высокой молекулярной влагоемкостью), пластифицирующих добавок и других ПАВ;
  • возможность сепарации цемента по крупности зерен, что приводит к изменению свойств цементного камня из-за возникновения неоднородности значений ВЦ для его отдельных слоев в случае использования различных видов заполнителя, так если мы о говорим о крупном щебне гранитном, то тут будет явная неоднородность конечных значений из-за несовпадения размеров гранул;
  • возможность образования неплотной упаковки различных по форме и размеру зерен цемента в цементном камне при «свободном» отделении воды в силу того, что зерна, оседающие при расслоении цемента, ложатся на поверхности уже осевших зерен в случайном порядке, из-за чего требуются дополнительные усилия в виде повторных сотрясений смеси зерен.
Перечисленные случаи изменения количества воды в цементном камне по разным причинам необходимо выявлять для оценки всех разнообразных свойств материалов и классифицировать. 

Испытания проводимые на бетонных конструкциях позволяют не просто выделить проблемные, дефектные места в текстуре бетона, а найти оптимальное решение в той или иной ситуации. К примеру проводимые испытания на морозостойкость, дают возможность найти следственную свзяь между капиллярным подсосом жидкости в зависимости от структурной составляющей цементного камня, это все в равной мере относится и к любым другим экспериментам на бетонных изделиях.
Почему КолорХим?
Имея большой опыт работы в области поставок пигментов и добавок к цементу и, являясь партнерами многих известных производственных и научно-технических компаний, предлагаем Вам рекомендации по применению пигментов в производстве изделий из цементно-песчаных композиций (тротуарная и фасадная плитка, строительные смеси), для окрашивания силикатного кирпича, наливных полов, штукатурки, и других строительных материалов.
© ООО «КолорХим»