phone Тел.:   +7(495) 500-22-73
mail E-mail: info@colorchem.ru
Есть вопросы?
Спросите у нас
Войти Зарегистрироваться
товаров на
Гидравлические добавки в цементе

Известно также, что введение в цемент влагоемких гидравлических добавок увеличивает в них содержание несвязанной воды. Однако добавка в смесь, например, трепела в пределах 15% практически не изменяет содержания воды. При этом смесь с большей жесткостью легко можно Гидравлические добавки в цементеуплотнить при одном и том же расходе воды, как и смесь на цементе такого же минералогического состава, но без трепела. Изложенное позволяет считать, что цементы, содержащие гидравлические добавки, обладают большей водоудерживающей способностью (смеси на них отделяют меньше воды).

В свое время проводился ряд опытов, где использовались 5 видов образцов цементов, каждый из них характеризовался своей маркой, по итогу показатели объема отделившейся воды различны для смеси на цементе 1 вида и двух смесей на цементах двух других видов. Действительно, если, к примеру, первая смесь при ВЦ=0,8 отделила 55 см3 воды, то при ВЦ=0,95, с которым она была приготовлена, естественно, отделится еще большее количество воды. Для другой смеси это количество будет близко к 10 см3, так как смесь приготовлена при ВЦ=0,82, а для третей смеси с ВЦ = 0,68 оно будет меньше 30 см3. Смеси на самых легких марках цементов находятся в среднем положении по отношению к смесям с более прочностными марками, с максимальным изменением жесткости  и минимальным.

Водоотделение у этих смесей имело среднее значение, что можно уяснить, учитывая их фактическое ВЦ. При этом после 30 мин вылеживания в пределах следующих 30 мин у этих смесей начала увеличиваться жесткость. Несомненно, что анализ водоотделения смеси следует вести не по общему количеству отделившейся воды, а в отдельные отрезки времени как в статическом, так и динамическом состоянии. Такое рассуждение позволяет объяснить различие в потере пластичности пяти рассмотренных составов смесей на пяти различных цементах. Исходя из этого после 30 мин вылеживания у каждой смеси соответствующим образом изменится ВЦ, что, безусловно, повлияет и на все технические характеристики бетона, сформованного из таких смесей. Несомненно, что отделившаяся вода, несмотря на принятые меры по защите бетона от испарения воды, будет постепенно испаряться. В тех смесях, из которых перешло в текстуру бетона (на контактные места с зернами заполнителя) больше воды при вылеживании, цементное тесто находится в лучших условиях; при этом не испаряется вода из цементного теста, покрытого пленками отделившейся воды по своей фактуре напоминающую риббоны, а только испаряется вода, отделившаяся из теста из текстуры бетона.

Почему КолорХим?
Имея большой опыт работы в области поставок пигментов и добавок к цементу и, являясь партнерами многих известных производственных и научно-технических компаний, предлагаем Вам рекомендации по применению пигментов в производстве изделий из цементно-песчаных композиций (тротуарная и фасадная плитка, строительные смеси), для окрашивания силикатного кирпича, наливных полов, штукатурки, и других строительных материалов.
© ООО «КолорХим»