phone Тел.:   +7(495) 500-22-73
mail E-mail: info@colorchem.ru
Есть вопросы?
Спросите у нас
Войти Зарегистрироваться
товаров на
Влияние низких температур на свойства бетона

Особо важным моментом, о котором необходимо упомянуть, то, что в различных ГОСТах по-разному лимитированы значения ВЦ: для бетонных смесей однослойных и двухслойных покрытий в верхних слоях допускается ВЦ не выше 0,5; в бетонных смесях нижнего слоя двухслойных покрытий Влияние низких температур на свойства бетона

ВЦ должно быть не более 0,6; для оснований капитальных усовершенствованных покрытий нет ограничения в значении ВЦ. Однако при нормировании только численных значений ВЦ без указания предельных величин числителя и учета водоотделения у цементов нельзя получить бетоны оптимальной долговечности.

Как пояснено , часть воды отделяется от цемента; сохранить стабильные значения ВЦ можно соответственным изменением количества воды и цемента, введенных в бетон. Таким образом, при одинаковых предельных значениях ВЦ только по указанным выше причинам даже у бетонов на цементе одного состава будет разное количество воды в структурах цементного камня. Отсюда следует, что с увеличением содержания цемента в бетоне при неизменном значении ВЦ нельзя обеспечить те же структурные характеристики цементного камня и текстурные характеристики бетона, без использования специальных электрических машин и регуляторов. В рассматриваемом ГОСТ 8424—72 на гидротехнический бетон отсутствует требование о недопустимости шелушения поверхности покрытия, когда для борьбы с гололедом рассыпают различные соли.

Морозостойкость бетона также не обеспечивает нужное качество бетона и эффективности, если ограничивать ее 200 циклами замораживания и оттаивания и значениями среднемесячных температур воздуха (особенно при более высоких чем —15°). Влияние низких температур на бетон легко обнаружить, если испытывать образцы при —20 и —40°. Следовательно, число циклов, связанное с влиянием температуры, будет различным, если в подсчет среднемесячных температур частично войдут более низкие температуры, а также более высокие чем —20°.

Продолжающиеся исследования этого важного свойства бетона— морозостойкости — позволяют предложить более совершенные технические показатели для его оценки. 

Почему КолорХим?
Имея большой опыт работы в области поставок пигментов и добавок к цементу и, являясь партнерами многих известных производственных и научно-технических компаний, предлагаем Вам рекомендации по применению пигментов в производстве изделий из цементно-песчаных композиций (тротуарная и фасадная плитка, строительные смеси), для окрашивания силикатного кирпича, наливных полов, штукатурки, и других строительных материалов.
© ООО «КолорХим»