phone Тел.:   +7(495) 500-22-73
mail E-mail: info@colorchem.ru
Есть вопросы?
Спросите у нас
Войти Зарегистрироваться
товаров на
Опыт эксплуатации морозостойких марок бетонов

Учитывая разноречивые указания ГОСТов, можно подтвердить те направления, по которым следует развивать дальнейшие исследования этих важных свойств бетонов (растворов).

Опыт эксплуатации различных сооружений показывает, что при назначении марок морозостойкости бетонов правильнее ориентироваться не на Опыт эксплуатации морозостойких марок бетоновсреднемесячную температуру воздуха, а на минимально возможные температуры в каждом районе работы сооружений. Наиболее отрицательно действуют на бетон не средние температуры, а наиболее низкие.

При анализе многочисленных случаев разрушения бетона в сооружениях он начинал деформироваться при резком изменении температур. По этой причине мы рекомендуем определять наиболее низкие температуры в местах возведения объектов, что не противоречит смыслу указаний ГОСТ, а уточняет условия разбивки бетона на марки Мрз при подборе его состава.

Основанием к уточнению (конкретизации) величины низких температур должен быть методический прием рассмотрения причин начала разрушения, связанный не с одним, а с многими циклами испытания. Такой прием следует считать первым шагом к уяснению причин стойкой работы бетона при неоднократном воздействии воды и мороза, данный момент чрезвычайно важен при обустройстве стенок тоннелей, в процессе бурения скважин, именно тогда очень важно использовать только высокопрочные марки морозостойких бетонов.

Если в бетоне все капилляры и поры, где может скапливаться вода, разделить на активные и пассивные, то названия будут отражать возможность или невозможность перехода воды из жидкого в твердое состояние. При условии такого фазового превращения воды в лед в таких местах не будет условий для амортизации возникающих напряжений, и бетон начнет разрушаться. Таким путем можно исключить ошибочные представления о причинах разброса прочности в образцах-близнецах любой серии и оценивать факты неоднородности бетона в разных сериях можно по причинам нарушения технологии работ. При этом удастся показать, какое звено в технологии надо исправить, и выявить причины этого нарушения.

Почему КолорХим?
Имея большой опыт работы в области поставок пигментов и добавок к цементу и, являясь партнерами многих известных производственных и научно-технических компаний, предлагаем Вам рекомендации по применению пигментов в производстве изделий из цементно-песчаных композиций (тротуарная и фасадная плитка, строительные смеси), для окрашивания силикатного кирпича, наливных полов, штукатурки, и других строительных материалов.
© ООО «КолорХим»