phone Тел.:   +7(495) 500-22-73
mail E-mail: info@colorchem.ru
Есть вопросы?
Спросите у нас
Войти Зарегистрироваться
товаров на
Влияние усадки и ползучести на конструкции из бетона

Влияние ползучести на напряженное состояние изделий из бетона противоположно тому, которое оказывает усадка. Дело в том, что, вследствие ползучести бетона сжатой зоны нейтральная ось смещается в сторону растянутой зоны элемента, и напряжения сжатия в бетоне уменьшаются, а растягивающие напряжения в арматуре возрастают. Для того, чтобы усилить качества еще "молодого" бетона, рекомендуется подходить разносторонне, в первую очередь не забывать о дополнительном смачивании, и поодержании минимальных температур, для этих целей вполне подойдет любое укрытие для бетонных блоков, что касается производства, которое находится под открытым небом, для поддержания уровня проходящих процессов в бетоне, будет вполне достаточно банальной упаковки из полиэтилена, которая на первых порах защитит "молодой" бетона от внешних факторов.

Влияние усадки и ползучести на напряженное состояние растянутых железобетонных элементов аналогично влиянию этих процессов на состояние Влияние усадки и ползучести на конструкции из бетонажелезобетонных элементов при изгибе. В сжатых элементах влияние ползучести и усадки качественно одинаково: со временем увеличиваются напряжения в арматуре и уменьшаются в бетоне. Для иллюстрации влияния ползучести и усадки на работу одних из наиболее ответственных инженерных сооружений, какими являются мосты, ниже приведены данные, опубликованные в труде проф. Ф. Леонгарта.

Усадка бетона напряженно-армированного арочного моста Сандэ (Швеция) длиной 264 м (бетон М600, расход цемента 400 кгм3, среднее значение напряжений в бетоне от постоянной нагрузки о"б = 80 кгсм2) при среднегодовой температуре 4° С и относительной влажности воздуха от 78 до 84% (150 дней в году с температурой ниже 0°) составила 1,7% и прекратилась примерно через 5 лет.

Характеристика ползучести через 10 лет достигла величины срг = 3. При этом по характеру кривой нарастания прогибов можно ожидать, что конечное значение ф, равное примерно 4,5, будет достигнуто через 20 лет. За 10 лет замок арки опустился. В предварительно напряженном неразрезном трехпролетном балочном мосту Бекипгер (Хейльбронн, ФРГ) (средний пролет 96 м, однокоробчатое сечение, бетон М500, расход цемента 330 кгм3, средние значения напряжений в бетоне для середины главного пролета 80 кгсм2 по верхней фибре и 60 кгсм2 по нижней) при относительной влажности воздуха от 50 до 90% в течение 3 лет середина моста опустилась примерно на 10 см, что соответствует ср; = 2. При этом очертание кривой прогибов дает основание ожидать конечного значения q>t не менее 3.

Анализ показывает, что наиболее существенно изменяется напряженное состояние за счет деформаций ползучести бетона в нижней части сечения балки. Так, при увеличении ползучести бетона на 1 • 10~6 см2кг напряжение снижается в арматуре на 270 кгсМ2, а растягивающие напряжения по нижней фибре балки увеличиваются на 7,3 кгсм2. 

Почему КолорХим?
Имея большой опыт работы в области поставок пигментов и добавок к цементу и, являясь партнерами многих известных производственных и научно-технических компаний, предлагаем Вам рекомендации по применению пигментов в производстве изделий из цементно-песчаных композиций (тротуарная и фасадная плитка, строительные смеси), для окрашивания силикатного кирпича, наливных полов, штукатурки, и других строительных материалов.
© ООО «КолорХим»