phone Тел.:   +7(495) 500-22-73
mail E-mail: info@colorchem.ru
Есть вопросы?
Спросите у нас
Войти Зарегистрироваться
товаров на
Возможно ли получить бетон с необходимыми проектными характеристиками?

Разнообразие конструкций и сооружений из бетона и железобетона и условия их строительства и эксплуатации исключительно велики. При выполнении работ любой объект должен быть построен надежно, как это отмечается в соответствующих СНиПах на производство бетонных и железобетонных работ.

Известно, что изготовление бетонных и железобетонных конструкций производится как на строительных площадках, так и на специализированных Возможно ли получить бетон с необходимыми проектными характеристиками?предприятиях — заводах железобетонных конструкций. Поэтому на бетонные смеси имеются различные ГОСТы. Так, в ГОСТ 7473—76 указано, что этот стандарт не распространяется на смеси, применяемые на заводах ЖБК, на которых для этих целей используется самое разнообразное оборудование, в том числе и бетоносмесители, гидронасосы, а также несколько нехарактерные термопластавтоматы, стоимость данного оборудования определяет насколько тот или иной завод по производству сборного железобетона в состоянии производить ассортимент и уровень качества продукции. Как известно, кроме товарных бетонных смесей, изготовляемых на центральных заводах, на строительных объектах организуются многочисленные местные заводы.

В отдельных ГОСТах на специальные виды бетона (дорожного бетона, гидротехнического бетона) имеются указания на значение и соответствующее состояние смесей, называемое автором пособия, как отмечалось выше, пластичностью-жесткостью. Заметим, что на смеси, применяемые на заводах ЖБК, нет специального ГОСТа — такие смеси относят к полуфабрикату, если их используют на том же заводе. Учитывая значительный объем бетонных и железобетонных конструкций, деталей и изделий, выпускаемых в виде сборного железобетона, для этих целей, по-видимому, необходимо также специальный ГОСТ. Технический документ, регламентирующий расход цемента для указанной продукции без ГОСТа на смеси, не позволяет правильно ориентироваться в назначении -расхода цемента.

Рассмотрим общую постановку этого вопроса с нескольких позиций, начав анализ с обоснования связи между ГОСТом на смесь и расходом цемента на 1 м3 бетона. Существует ли такая связь? При подборе состава бетона определяется значение ВЦ, которое в пособии  и учебнике по дорожно-строительным материалам названо первым шагом подбора. Действительно, можно получить заданную проектом прочность бетона в кубиках лабораторного изготовления при весьма широком диапазоне пластичности-жесткости смесей. Однако получить в конструкции бетон с любыми проектными свойствами невозможно.

Почему КолорХим?
Имея большой опыт работы в области поставок пигментов и добавок к цементу и, являясь партнерами многих известных производственных и научно-технических компаний, предлагаем Вам рекомендации по применению пигментов в производстве изделий из цементно-песчаных композиций (тротуарная и фасадная плитка, строительные смеси), для окрашивания силикатного кирпича, наливных полов, штукатурки, и других строительных материалов.
© ООО «КолорХим»