phone Тел.:   +7(495) 500-22-73
mail E-mail: info@colorchem.ru
Есть вопросы?
Спросите у нас
Войти Зарегистрироваться
товаров на
Пластификаторы и суперпластификаторы

Качественно замешанная бетонная смесь, включающая пусть даже с идеальными пропорциями добавок, увы, только половина успеха. Нет, конечно, можно обойтись и этим, однако зачем отказываться от огромного количества добавок, которые активно предлагает нам рынок. Они дают возможность качественно улучшить итоговые свойства смеси. Давайте же попробуем разобраться во всем их многообразии.

Пластификаторы и суперпластификаторы

Наверное, одни из самых незаменимых и востребованных добавок в бетон существующих на данный момент. Благодаря своим свойствам, повышают подвижность замеса бетона при этом, не уменьшая его конечную твердость. Пластификаторы и суперпластификаторы улучшают непосредственно текучесть бетона без необходимости добавления лишней воды, что в конечном итоге увеличивает плотность смеси, ее водонепроницаемость и морозостойкость.

Для этих целей используются поверхностно активные вещества, выделяют два типа:

- Пластифицирующие гидрофильные, достаточно легко растворяются в воде

- Пластифицирующие гидрофобные, применимы по большей части для смесей с низким расходом цемента, значительно повышают сопротивление к морозу, понижают поглощение воды.

Суперпластификаторы – синтетически изготовленное полимерное вещество, использующееся в небольших дозах для получения эффекта разжижения, представляет собой более усовершенствованный пластификатор.
Для получения красок, резинотехнических изделий, противопригарных покрытий и д.р., испольузется графит.

Основные плюсы, получаемые от использования суперпластификаторов:

  • Существенная экономия цемента, расход цемента уменьшается на 15% - 1 куб смеси.
  • Улучшение общей подвижности бетона, при этом, применение добавки никак не сказывается на его итоговой прочности. Крайне важно для монолитной стройки.
  • Усиление на более чем 25% общих характеристик прочности.
  • Использование этой добавки, дает возможность не вибрировать свежеуложенную смесь.
  • Понижается общая усадка.
  • Бетонную смесь получается повышенной плотности.
  • Активное сопротивление к появлению трещин во время всего срока своей работы. Значительно увеличивается морозостойкость.
  • Происходит увеличение сцепки арматуры с бетона почти в полтора раза.
Наиболее распространенные - Глениум, Кратасол и др.
Почему КолорХим?
Имея большой опыт работы в области поставок пигментов и добавок к цементу и, являясь партнерами многих известных производственных и научно-технических компаний, предлагаем Вам рекомендации по применению пигментов в производстве изделий из цементно-песчаных композиций (тротуарная и фасадная плитка, строительные смеси), для окрашивания силикатного кирпича, наливных полов, штукатурки, и других строительных материалов.
© ООО «КолорХим»