phone Тел.:   +7(495) 500-22-73
mail E-mail: info@colorchem.ru
Есть вопросы?
Спросите у нас
Войти Зарегистрироваться
товаров на
Что из себя представляет бетон, существующие виды бетона

Что собой представляет бетон?

Принято понимать, что это искусственный материал, получаемый в результате уплотнения и в конечном итоге затвердевания смеси в основе, которой вяжущее вещество (цемент), заполнитель (песок) и вода, взятые в определенных пропорциях – это и называют бетонной смесью. 
Бетон, как строительный материал начинает свою историю столетия назад. Так еще в Древнем Риме с его помощью воздвигали арки, своды и другие массивные сооружения, в виде вяжущего материала использовалась глина, известь, гипс и пр. Однако, как показывает история, с гибелью цивилизации уходят во мрак и ее достижения, так после заката Римской империи, память о бетоне канула в забвенье. Только в 18 веке, бетонная производство бетона, добавкисмесь начала применяться в западных странах Европы, это время можно считать рассветом бетона. Чуть позже и в России началось производство цемента, который стал отправной точкой изобретению уже непосредственно железобетона.

Виды бетона
Несмотря на свои вроде как бы одинаковые составляющие и относительно равные пропорции, бетон разделяют на рабочий и номинальный. Номинальный бетон изготавливают путем использования заполнителей в сухом состоянии. Рабочий бетон получают путем пересчетом номинального бетона с учетом реальной влажности его наполнителей и добавок в бетон

В реалиях не желающего останавливаться на одном месте технического прогресса, компаниям занимающиеся любыми видами строительства, все острее стоит необходимость в покупке специального оборудования используемого для контактной сварки.

Классифицируют бетон в зависимости от его параметров:

  • по назначению
  • по виду используемого вяжущего вещества
  • по усредненной плотности

Данные свойства в первую очередь зависят непосредственно от плотности бетона, величина которой в свою очередь зависит от плотности компонентов, цемента и т.д. Выделяют легкую, особо легкую, тяжелую и особо тяжелую плотности бетонной смеси. Особо тяжелый бетон, в своей основе содержит тяжелые наполнители - металлическую стружку, барите или железную руду.

Тяжелый бетон производится на основе минеральных тяжелых наполнителей – диабаз, гранит, известняк. Легкий бетон изготавливается с использованием наполнителей горных пород – шлак, туф, пемза, керамзит, аглопорит. И самый последний, особо-легкий или ячеистый бетон получают с использованием мелкомолотой добавки, воды и вяжущего вещества.

Кроме того, бетоны различают по используемому вяжущему веществу, который и определяет итоговые свойства бетона, на сегодня, применяют следующие виды:

  • силикатные
  • полимерцементные
  • цементные
  • шлакощелочные
  • гипсовые
  • специальные
Почему КолорХим?
Имея большой опыт работы в области поставок пигментов и добавок к цементу и, являясь партнерами многих известных производственных и научно-технических компаний, предлагаем Вам рекомендации по применению пигментов в производстве изделий из цементно-песчаных композиций (тротуарная и фасадная плитка, строительные смеси), для окрашивания силикатного кирпича, наливных полов, штукатурки, и других строительных материалов.
© ООО «КолорХим»