phone Тел.:   +7(495) 500-22-73
mail E-mail: info@colorchem.ru
Есть вопросы?
Спросите у нас
Войти Зарегистрироваться
товаров на
Виды кирпича, керамический кирпич

Керамический кирпич

Рассмотрим способ изготовления силикатного кирпича. Наиболее распространенным считается – пластичный метод, это когда используемая глиняная масса (с влажностью 17-30%) выдавливается из специального ленточного пресса, а за тем подвергается обжигу. Другой способ отличается тем, что сырец формируется из влажной глиняной массы (8-10%) с одновременно выполняемым прессованием. Однако, керамический кирпич, изготовленный вторым способом, категорически не рекомендуется использовать в помещениях с сильной влажностью.

На сегодняшний день, существует огромное количество разновидностей керамического кирпича: это и кирпич керамический облицовочныйполнотелый (строительный) и разнообразные виды облицовочного, фасадный, глазурованный, фасонный, пустотелый (экономичный) и т.п.

Кроме того, существуют и различия по фактуре поверхностей – рельефные и гладкие.
У многих уже сложилось определенное мнение о том, что керамический кирпич обязательно должен быть красного цвета, однако это скорее дань традиции, чем действительность. Сегодня, кроме «стандартного» цвета, можно найти варианты желтого и белого кирпича, все в значительной степени будет зависеть от цвета глины и использованных пигментов.

Небольшой совет - если планируете покупать значительную партию, то лучше все делать у одного поставщика, так как достаточно часто есть значительные отличия в оттенках, и цветовая гамма будет не всегда схожей.
Иногда, для экономии времени и денег не строительство используют двойной кирпич, он несколько отличается по размерам от стандартного, если размеры обычного (250-120-65 мм), то двойной представляет собой (250-120-138 мм), существует также полуторный (250-120-88 мм). Любые технические характеристики отражены в госте 530-95 "Кирпич и камни керамические. Технические условия". Так вес готового кирпича в высушенном состоянии обязан не превышать 4,3 кг, необходима маркировка морозостойкости (буква F с цифирным значением). Для основной территории России наиболее приемлемой маркой кирпича, будут значения F35, при этом норма сжатости будет в полной мере зависеть от характеристики строения, она маркируется буквой М с цифровым указателем. В зависимости от размеров здания, цифра будет разной, чем больше, тем выше.

Особо некачественный кирпич содержит в своем составе куски камня или известняка, это может сказаться не только на внешней привлекательности, но и на безопасности в целом, кроме того, браком считается и так называемый недожог. Самый дешевый на сегодняшний день – это Белорусский кирпич (по цене до 1,5р), керамический кирпич из Европы составляет в цене от 15 рублей. Помимо страны производителя, на цену влияет размер кирпича, и целостность структуры (пустотелый, полнотелый).

Керамический кирпич достаточно часто применяется и как лицевая облицовка, тут выделяют некоторые подвиды: ангобированный, фасадный, глазурованный, фигурный, фасонный. Кроме отличий в своем назначении, эти подвиды могут выполнять и разную роль, то есть фасонный кирпич может быть как строительным, так и облицовочным, а фасадный пустотелым либо полнотелым. Поверхность может быть различной по своей фактуре – рифленая или же гладкая. Достаточно часто керамический кирпич используется при кладке печей и каминов, при контакте с огнем используют огнеупорный (шамотный) кирпич, при отделке используют каминный – альтернатива фасонного облицовочного, дорожки можно мостить клинкерным и т.д.

Необходимость в транспортировке разнообразных по тяжести грузов, предполагает использование различных подручных средств, к примеру, при использовании пластиковых или бумажных пакетов. Очень часто огромное значение имеют качественные и максимально удобные ручки для пакетов, не смотря на то что вроде как мелочь, но тем не менее иногда даже такая мелочь может сыграть значительную роль.

Почему КолорХим?
Имея большой опыт работы в области поставок пигментов и добавок к цементу и, являясь партнерами многих известных производственных и научно-технических компаний, предлагаем Вам рекомендации по применению пигментов в производстве изделий из цементно-песчаных композиций (тротуарная и фасадная плитка, строительные смеси), для окрашивания силикатного кирпича, наливных полов, штукатурки, и других строительных материалов.
© ООО «КолорХим»